Нижнеудинск получил статус города в 1783 г., он является административным центром Нижнеудинского района Иркутской области

Статьи

В Нижнеудинске впервые пройдет демонстрация фильмов в формате 3D

В киноконцертном зале «Саяны» в Нижнеудинске, который откроется после ремонта, горожане смогут смотреть новинки кинопроката, в том числе и в формате 3D. Как сообщает администрация города, сейчас в «Саянах» идут заключительные ремонтные работы. Коренным образом изменится внутренний интерьер здания. Уже установлено оборудование, теперь качество акустики и изображения отвечает всем современным требованиям и нисколько не уступает кинозалам больших городов. Первый показ запланирован на 12 августа 2011 года. Первые фильмы в формате 3D нижнеудинцы смогут посмотреть 18 августа.

В холле на втором этаже ККЗ «Саяны» будут работать бар, автоматы с попкорном, пиццерия. Для детей откроется зал игровых автоматов и мульткафе. Торжественное открытие планируется в День российского кино 27 августа.

Все работы ведет организация ООО «Метелица – Саяны». Напомним, что городская администрация заключила концессионное соглашение с одной из кинопрокатных организаций Иркутской области, указав в договоре ряд условий, одним из которых является проведение в стенах «Саян» праздничных концертов. По рекомендации городской администрации, оба входа в киноконцертный зал оборудуются пандусами для инвалидов. На этом наружные работы пока ограничатся. Полностью фасад здания преобразится в следующем году, но красочная неоновая вывеска появится уже через месяц. В планах у руководства - проведение на сцене «Саян» гастрольных концертов известных российских исполнителей.


Альбина Курашева