Нижнеудинск получил статус города в 1783 г., он является административным центром Нижнеудинского района Иркутской области

Статьи

В апреле исполнится 80 лет некогда главному предприятию города - слюдяной фабрике Нижнеудинска

Слюдяной фабрике Нижнеудинска в апреле 2011 года исполнится 80 лет. Как сообщает администрация города, в центральной городской библиотеке окончательно «шлифуется» экземпляр книги, которая  собрала свидетельства и воспоминания многих, кто был сопричастен к великой эпохе, славным делам фабрики. Совет ветеранов слюдяной фабрики не дал уйти в забвение истории родного предприятия.

До перестроечных времен слюдяная фабрика – (предприятие коммунистического труда)  была известна далеко за пределами области. На ней трудились более четырех тыс. человек и благодаря этому предприятию рос и развивался город. Строилось множество благоустроенных  домов, возводились общеобразовательные школы и профилактории. Главный инженер фабрики Владимир Борзов за научные разработки  стал лауреатом Государственной премии страны. Продукция фабрики  была связана с "оборонкой" и стала ненужной в начале 90-х годов прошлого столетия. Сейчас от некогда мощных цехов остался небольшой производственный  участок по  производству изделий из слюды. 

 

Николай Михайлов

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 4 апреля 2011 года