Нукутский район. В Нукутском районе работают 3 промышленных предприятия (ЗАО «Нукутский гипсовый карьер, АУ «Нукутский лесхоз, ОАО «Нукутское РТП»). Индекс промышленного производства в Нукутском районе составил -124,6 %

Статьи, новости

Братское водохранилище : Осенняя погода полна неожиданностей

На акватории Унгинского залива Братского водохранилища нередки случаи возникновения внезапных штормов. Синоптики объясняют причины таких бурь тем, что при наличии большой водной поверхности, а на Братском водохранилище поверхность эта многие десятки  и сотни квадратных километров, большой разницей температур атмосферы над водой и над сушей. Есть также ряд других обстоятельств, которые в данном случае не важны, поскольку возникновение внезапных, коротких и свирепых штормов на Братском водохранилище в районе сел Хадахан, Первомайск и Новоленино – факт установленный.

Это природное  явление достаточно хорошо изучено, хотя и носит локальный характер. Внезапная и грозная перемена погоды из-за неразвитости сети постоянных станций наблюдения, оснащенных хотя бы немудрящими флюгерами да барометрами, а главное – из-за отсутствия системы оповещения людей, находящихся в этом районе по разным надобностям, каждый раз приносит почти ожидаемые  и грустные результаты.

В памяти  местного населения крепко засел  случай, произошедший два года назад с двумя девочками-подростками, которых буря в считанные минуты вынесла на надувном матрасе почти на середину Ангары, за 800 метров от пляжа. Даже срочный выход к месту происшествия  спасательного судна не изменил ситуацию – девочки погибли.

Меньшую огласку получило неожиданное путешествие по воде  на надувной лодке двух жителей г. Черемхово, дяди и племянника, носящих одинаковую фамилию К. Мирно рыбачившие на удочку невдалеке от села  Русский Мельхитуй, они не восприняли усиление  ветра как угрозу и предвестника серьезной опасности.  В результате кое-как выгребли на своем суденышке на остров Осинский,  где провели у костра ночь, и лишь во второй половине следующего дня их удалось отыскать и вывезти на противоположный берег.

Дядя, человек немолодой и, по  его словам,  рыбак опытный, удивлялся, как с ним могла приключиться такая метаморфоза? Однозначного ответа тут нет, но о беспечности рыбаков вспомнить будет весьма кстати. В том, что родственникам К. удалось спастись, есть и большая доля везения, потому что лодка не подвела, весла не сломались и, хоть и из  последних сил, им удалось сохранить управление судном и прибиться к берегу.

Не менее характерный случай произошел в июле в Осинском заливе. Молодой человек, житель г. Иркутска, отдыхавший  на берегу с семьей, решил покататься на надувной лодке.  Он не заметил, что удалился от берега достаточно далеко, ветер крепчал. Не имея опыта ориентирования на воде, он перепутал берега и обнаружил, что приехал не туда, только  выйдя на сушу. О возвращении  по воде  не было и речи -  темнело, шторм крепчал. Ночь он провел на берегу, одетый только в купальные трусы, а спасательная лодка обнаружила его лишь в середине следующего дня.

К сожалению, надежды на введение в ближайшее время всеобъемлющей и оперативной системы оповещения людей об опасных природных явлениях в малонаселенных  районах, к числу которых можно отнести прилегающие к Братскому водохранилищу, крайне слабы. Многое в этом делают подразделения МЧС, местные  администрации. Однако принимаемые меры недостаточны и готовых решений в этом вопросе пока нет. Кроме того, стихия всегда найдет способ, как застать людей врасплох – в  историю многочисленных природных явлений, имевших катастрофические последствия, пишутся все новые и новые страницы.

Тем не менее есть достаточно надежный и проверенный способ уберечь себя от несчастного случая на воде – надо быть осторожным и предусмотрительным, не уповать на «авось» да «небось».

Перед выходом на воду следует убедиться в исправности судна, если есть неполадки – устранить, проверить наличие спасательных средств, в том числе спасательных  жилетов, при их отсутствии – отказаться от выхода на воду. Необходимо также знать технические характеристики судна - грузоподъемность, высоту волны, на которую рассчитано судно, предельную дальность удаления от берега. Нелишне обратить внимание на свое самочувствие, проверить не остался ли на берегу сотовый телефон.

Перед тем, как отправиться из дома на рыбалку или отдых, предупредите родных, друзей, знакомых, в какой район или местность едете, когда рассчитываете вернуться. Не исключено, что впоследствии эта информация может иметь очень большое значение.

И последнее. Если вы, исполнив все предыдущие, обязательные требования, вышли на лодке на воду, внимательно следите за переменой погоды, отмечайте усиление ветра и появление  облачности. Известно, что осенью шторм, особенно внезапный, может  превосходить по силе и продолжительности такое же летнее природное явление.  Если есть подозрение на ухудшение погоды, постарайтесь пораньше отправиться к берегу, даже если  не все намеченные дела закончены. Задержка на воде из-за десятка рыбьих хвостов, оставшихся невыбранными из сети, может обойтись, при стечении неблагоприятных обстоятельств, слишком дорогой ценой.

 

И. Гасаранов,
государственный инспектор Нукутского  участка
Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области

Газета "Свет октября" № 37
17 сентября  2009 года