Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Шоу-фести­валь молодёжного и юношес­кого творчества «Твоё вре­мя» прошел в Усольском районе

В рамках реализации рай­онной целевой программы «Будущее за молодыми» на 2011-2013 годы в районе впервые прошёл шоу-фести­валь молодёжного и юношес­кого творчества «Твоё вре­мя». Новая форма работы молодым жителям района пришлась по нраву.

Первый, но не последний

Новые виды молодёжного творчества, такие, как брейк-данс, рэп и другие креативные направления, привлекают моло­дёжь Усольского района. Созда­ются группы, развиваются клу­бы любителей альтернативного молодёжного творчества. Шоу-фестиваль стал объединяющей площадкой, где можно было и себя показать и перенять опыт у других коллективов. Органи­заторами фестиваля выступили Управление культуры и моло­дёжной политики районной ад­министрации и команда Дома культуры посёлка Мишелёвка. У фестиваля было несколько ра­бочих площадок, в том числе поселковый стадион и парк имени Переваловых. Райтеры и плакатисты для демонстрации своего искусства получили в своё распоряжение серые, длинные, неприглядные завод­ские стены - твори, выдумывай, пробуй, являй миру свои графи­ческие задумки.

И.о. заведующей сектором по молодёжной политике Уп­равления культуры и молодёж­ной политики Галина Говорина так прокомментировала данное событие: «Очень радует тот факт, что у нас есть молодёжь, которая желает заниматься аль­тернативными направлениями в культуре и искусстве. В шоу «Твоё время» изъявили желание участвовать молодёжные кол­лективы и исполнители из по­сёлков Тайтурка, Средний, Новожилкино. Самое активное учас­тие принял мишелёвский клуб творческой молодёжи «Алые паруса», руководит которым Анна Очигава. Анна Валенти­новна недавно окончила Акаде­мию культуры в Улан-Удэ. Она активно развивает молодёжное движение у себя в посёлке. Уча­ствовали в мероприятии и го­родские коллективы.

Молодёжь   показала   своё творчество по разным направлениям: рэп, эстрада, инстру-ментал, хип-хоп, тектоник, брейк-данс, боди-арт, граффити, фото­графия. Все направления, кото­рые интересны молодёжи, были представлены на эксперимен­тальной площадке, а лучшие композиции презентовались на гала-концерте, состоявшемся на сцене парка Переваловых. Кстати, существует красивая легенда о том, что Перевалов якобы благосклонно относится именно к молодёжи. Поэтому для молодых дорога в парк от­крыта».

На одной из парковых аллей состоялась фотовыставка. На ней были представлены рабо­ты четырёх участников. При­влекли внимание работы мишелёвского парня Алексея Кривеля. Но Алексею трудно было состязаться с городскими фотохудожниками Алексеем Криц-ких или Екатериной Котляр. Тем не менее, по решению жюри, работы Алексея Кривеля дос­тойны диплома третьей степе­ни.

На широкой зелёной поляне на длинных деревянных скамей­ках расположились зрители. Среди них две гостьи из Санкт-Петербурга. Приехали в гости к родственникам, пришли в парк и были очарованы происходя­щим: «Ничего подобного у нас в северной столице не прово­дится» - откровенно поделились они мнениями.  Ещё бы, чего стоит выступление циркового детского коллектива из посёл­ка ЦДС. Приятно удивила хоре­ографическая группа «Мятеж» (они выступили в номинации «Современный танец»). Отлич­но смотрелась на сцене танце­вальная группа «Стрит-лайф» из посёлка Средний, получившая диплом второй степени в номи­нации «Хип-Хоп, тектоник». Бук­вально зажгли публику молодые исполнители брейк-данса. Эк­спертному жюри пришлось не­легко, но всё же победу одер­жала группа брейк-данса из Мишелёвки, дипломом второй степени награждена группа брейк-данса из Среднего.

Достаточно популярны в мо­лодёжной среде вокально-инструментальные ансамбли. Луч­шим признано выступление ВИА «Форсаж» гарнизона «Белая» посёлка Средний. Конкуренцию этому ансамблю составили ВИА «Новый день» из Усолья-Сибир­ского и ВИА «Ритм» Мишелёв­ки.

Артём Чечит из села Холмушино Тайтурского МО стал яр­ким представителем именно альтернативной культуры, так как в его исполнении под гита­ру прозвучали композиции в не очень распространённом в рай­оне стиле панк-рок.

В номинации «Рэп» жюри присудило два диплома второй степени. Их удостоились рэп-группы «Танк зелени» из Тай-турки и Артур Мавлетбаев из Среднего. Диплом первой сте­пени с кубком присуждён рэп-группе «GST» из Среднего.

В номинации «Граффити» благодарность за участие полу­чили Анастасия Быкова из Ми­шелёвки, а также её земляк Ста­нислав Шаракшинов и Илья Олейников из Тайтурки. Дипло­мом первой степени удостоена работа Артура Мавлетбаева из Среднего. Примечательно, что конкурс райтеров и плакатис­тов проходил под патронажем Усольской районной территори­альной избирательной комис­сии. Все участники, отражавшие в своих работах тему избира­тельного права «Твой выбор -твоя Россия», получили допол­нительно призы от ТИКа.

В номинации «Арт-показ «Стиль XXI века» диплом первой степени за совместную работу у Анастасии Бычковой и Екатерины Уваровой, п.Мишелёвка.

Пожалуй, самая популярная номинация в молодёжной сре­де - «эстрадный вокал». Здесь участвовал вокальный ансамбль «Гама» из Новожилкино и ещё один вокальный ансамбль это­го же села с названием «Дев­чата». Кстати, последний полу­чил признание жюри и удосто­ен дипломом первой степени. Вокалистки из Мишелёвки Ва­лерия Лукашенко и Валентина Винзовская награждены дипло­мами второй и третьей степеней.

Участникам и гостям празд­ник понравился, иначе и быть не могло. Последовавший затем салют добавил настроения. К удовольствию молодёжи во­кально-инструментальные ан­самбли продолжили фестиваль дискотекой. Говорят, хороши не те дни, что прошли, а те, что за­помнились. День первого рай­онного шоу-фестиваля из ряда запоминающихся. Приятно, что присутствовал на фестивале и мэр района Пётр Герасимов. Молодёжные инициативы не на последнем месте у Петра Михайловича. Он всегда в курсе всех молодёжных событий и начинаний. Приехал на фести­валь в свой отпускной день.

 

Виктор Бутаков

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» № 36 (882) от 8 сентября 2011 года