Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске откроется выставка, посвященная иркутянам - участникам Московской битвы

В Иркутске в филиале музея истории города «Солдаты Отечества» 5 декабря 2011 года откроется выставка «За нами Москва». Как сообщила научный сотрудник музея Полина Михеева, на выставке посетители узнают о героях, иркутянах-участниках Московской битвы. Уникальность выставки состоит в то, что наряду с предметами венных лет и фотографиями, можно увидеть 11 рисунков художника Сергея Соколова (1895-1979) их фондов иркутского художественного музея никогда прежде не выставлявшихся в Иркутске.

Сергей Соколов родился в Иркутске, здесь же начал художественное образование, затем переехал в Москву, где закончил Высший художественно-технический институт. В 1941-1942 художник участвовал в обороне Москвы, в обороне Заполярье, войну закончил в 1945 где-то в Польше. В экспозиции посетители увидят награды и личные вещи художника. Выставка будет работать до 19 декабря.

 

Галина Трусова