Военно-исторический киноклуб при кинолектории «Спас на Ангаре» представляет хронику военных лет (Иркутск, 19 февраля 2012)
Категория: Анонсы
Предыдущая статья | Следующая статья
ЦСДФ. Реж. Мария Славинская.
Февраль 1945-го. Москва. Первое с 1917 года открытое избрание Патриарха Всея Руси Алексия (Симанского), митрополита блокадного Ленинграда. Поместный собор Русской православной церкви, прошедший в период с 31 января по 4 февраля 1945 года в Москве, в храме Воскресения Христова в Сокольниках.
В Соборе участвовали все зарегистрированные архиереи вместе с представителями от клира и мирян своих епархий. Среди почётных гостей на Соборе присутствовали Патриархи Александрийский Христофор II, Антиохийский Александр III, Грузинский Каллистрат, представители Константинопольской, Иерусалимской, Сербской и Румынской Церквей. Исходя из найденного в архиве документа, на Соборе присутствовал 171 человек из разных епархий и областей.
На Соборе впервые было официально принято название РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ.
Продолжительность ленты - 40 минут
Время: 19 февраля 14:00
Место: Спасская церковь (у мемориала «Вечный огонь»), верхний храм
ведущие обсуждения:
иерей Павел Телегин
историк Артем Ермаков
