Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Кушать подано». Столовые приборы из собрания ИОХМ им. В.П. Сукачева и частных коллекций

02 марта, 16:00

Место: «Усадьба В.П. Сукачева»

Ул. Дек.Событий, 112, тел. 53-12-24

2 марта 2012 года в 16:00 в отделе Иркутского художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» откроется выставка «КУШАТЬ ПОДАНО». На ней представлены столовые приборы XIX-XX вв. из собрания ИОХМ им. В.П. Сукачева и частных коллекций иркутян.

Накрывая стол и раскладывая многочисленные столовые приборы – нож для рыбы, десертную вилку или ложечку мокко, редко кто задумывается над тем, какую интересную и сложную историю прошли все эти приборы, пока дошли до нас в своём теперешнем виде. Выставка «КУШАТЬ ПОДАНО» восполнит пробел. В экспозиции представлены ножи, вилки, ложки и другие предметы столового обихода XIX-XX вв. известных торговых марок прошлого и позапрошлого веков. Среди крупных имен - торговый дом И. Е. Морозова (Гостиный двор, СПб), мастер серебряных и золотых дел – В. А. Кубарев, фабрика Хенкельс Золинген, известная как фабрика Цвиллинг (Близнецы) – популярный производитель ножей в мире с 1731 года и многие другие.

Познакомится поближе с историей столовых приборов и оценить их художественную значимость и ценность можно на выставке «КУШАТЬ ПОДАНО» в течение всей весны.