Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Осенью в Иркутске пройдет фестиваль кузнечного ремесла «Гефест»

В этом году, как и обещали устроители, администрация Иркутска и Союз кузнецов России, фестивалю придали статус международного. Как рассказала начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска Анна Никтовенко, статус будет полностью оправдан. Известно, что в фестивале собираются принять участие кузнецы из Франции, Испании, Швеции, много участников ожидается из российских городов и городов Иркутской области.

Обещают, что состав участников будет очень представительным. Ожидается приезд известного кузнеца-оружейника из Украины Петра Федоряко, дал согласие на участие в фестивале президент кузнечной ассоциации Франции кузнец-художник Эрик Квентин. В рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов известных кузнецов. Фестиваль пройдет на сквере им. Кирова. Здесь будут установлены 10-12 комплектов кузнечного оборудования и гидромолот, установлена доменная печь для ковки дамасской стали.

Открытие фестиваля намечено на 7 сентября