Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Анатолий Попов: «Котельные в Слюдянке готовы к зиме»

Попов Анатолий Юрье­вич

Попов Анатолий Юрье­вич, директор ООО «Тепловодоснабжение» г. Слюдянки. Имеет два высших обра­зования: Иркутский ИГУ (химфак) и факультет орга­низаторов промышленного производства и строитель­ства при Совмине СССР. В систему ЖКХ пришел в 1992 году, когда стал ра­ботать директором МУП «Тепловодоснабжение» в г. Зиме. В дальнейшем рабо­тал в системе ЖКХ в Ново­сибирске, Тулуне, Вихорев- ке, пос. Железнодорожный Усть-Улимского района, Мамско-Чуйском районе, где выполнял важнейшие функции: отлаживал всю систему жизнеобеспечения. В общем, это профессионал своего дела.

Слово - А.Ю. Попову.

- Когда я в июле текущего года приехал и познакомился с системой ЖКХ в Слюдянке, то вывод у меня как у специалис­та сложился один: ситуация в тепловодоснабжении города довольно благополучная. По своему опыту работы знаю: когда заходишь на какую-либо территорию, то требуются боль­шие вложения, полная модер­низация. А здесь, конечно, тре­буются вложения в этом году порядка 35 миллионов рублей. Однако я вижу, что админист­рация города подходит к ЖКХ с ясным пониманием задач и проблем, которые есть. И глав­ное - не просто ориентируется на те деньги, которые реально выделяются на подготовку к зиме, а еще стремится выделить дополнительные средства для ЖКХ. Глава города знает ситу­ацию на каждом теплоисточни­ке и на тепловых сетях, поэтому средства идут туда, где они нуж­нее всего. Я разговаривал с А.Г. Шульцем, и благодаря помощи областного Правительства и За­конодательного собрания, мы как минимум выходим еще на 21-22 миллиона дополнитель­ного финансирования до кон­ца года. После аукционов эти средства пойдут в ЖКХ Слюдянки.

- Куда будут направлены эти средства и что это даст для жи­телей Слюдянки?

- Сегодня котельные готовы к отопительному сезону, они запускаются в работу в соответ­ствии с графиком. Однако есть некоторые нюансы.

Центральная котельная: чтобы была полная гарантия стабильной работы котлов (там есть вопросы по шлакозолоудалению), заложены деньги на ремонт ШЗУ на четырех котлах. Это с запасом мы идем в зиму - у нас два котла в резерве. По мере поступления оборудова­ния будем также модернизиро­вать «этажерки» на системе

ШЗУ Из практики работы извес­тно, что это одно из самых сла­бых мест в котельных.

Также для улучшения качества услуг в этой котельной будем устанавливать пароводоподогреватели. Это однозначно даст при­личную экономию по углю и повысит качество услуги. Все перечисленное планируется вы­полнить из дополнительных средств, которые придут в Слюдянку.

Также здесь, по центральной котельной была подпитка по воде до 120 кубов в час, что вело к пе­режогу угля. Мы по ул. Бабуш­кина заменили участок трубы диаметром 426 мм. Там была многолетняя утечка горячей воды.

Котельная Рудоуправления.

Здесь нагрузка также раза в три ниже возможностей котельной по подаче тепла. В перспективе че­рез года два эта котельная будет отрезаться, а подача тепла в мик­рорайон пойдет от Центральной. Но сейчас, на первом этапе, мы будем запускаться на одном кот­ле, на другом котле будем менять 30 трубок в подогревательном пучке. Заказ уже размещен. За­меним и колосниковое полотно на котле №3. Это также из допол­нительных средств, которые при­дут из области. И у нас здесь в ноябре будет три котла. В зиму идем с хорошим запасом.

В целях более полной загрузки котельной Рудо мы в настоящее время проводим отсечку котель­ной ЦРБ. Работа завершается, и котельную Рудо запускаем по графику. Таким образом, рабо­та по закрытию малых котельных постепенно идет, что приведет к повышению эффективности ра­боты и улучшению экологичес­кой обстановки в Слюдянке.

Вот таковы главные меропри­ятия по центру города и Рудо.

На «Перевале» принят у нас в эксплуатацию новый котел. Вто­рой котел Ростехнадзор разре­шил эксплуатировать. А старый мы демонтируем, сняли все вспомогательное оборудование. В этом году ждем сюда еще один новый котел. По мощности на «Перевале» у нас уже есть со­лидный запас, в том числе на пик нагрузок в холода.

- А в «СМП»? Там было не­мало вопросов у жителей.

- Котельная «СМП» подготов­лена полностью уже полтора ме­сяца назад. И мы ее запустили первую. Я надеюсь, в этом году мы установим в «СМП» обору­дование - установку для смягче­ния воды. Дело в том, что там много известняка, жесткая вода. Также в этом году мы планиру­ем бурить там скважину.

У нас есть план мероприятий по всей Слюдянке - на весь год, он не догма, и был неоднократно пересмотрен. С одной целью - выполняем те работы, от кото­рых будет максимальный эф­фект для жителей.

- Это все хорошо, запас по теп­лу в Слюдянке создан. А что Вы скажете о доставке тепла до каждой квартиры?

- Этой проблемой мы занима­емся вплотную. Вот когда . заходишь на территорию, а Слюдянка не первая в моей работе по отладке жизнеобеспечения, все смотрят на готовность теп­лоисточников. И мало кто обращает внимание на ху­дые сети, на неправиль­ную гидравлику. Поэтому хочу сказать, что летом и в начале осени силами ЖКХ проведена очень большая работа в этом направлении по сетям центральной ко­тельной. Мы закупили и начали установку баланси­ровочных клапанов: это и запорная арматура, и ре­гулятор подачи теплоноси­теля на каждый объект. Не секрет, что гидравлика плохая - это везде так, об­щая беда всей страны, пожалуй. Поэтому в части домов, распо­ложенных ближе к котельной, там избыток тепла, а конечным потребителям не хватает. Вот для устранения этого дисбаланса мы устанавливаем в центре 42 регу­лированных клапана, что позво­лит повлиять на ситуацию с по­дачей теплоносителя до конечно­го потребителя.

- В центре города?

- Пока начали здесь. Потому что сегодня у нас освоить боль­ше не хватит сил. В следующем году продолжим установку ре­гулирующих клапанов по всему городу. Из моего опыта, напри­мер, по Вихоревке: у нас ушло два года, чтобы полностью весь город поставить на регуляторы.

- А в Вихоревке сколько жи­телей?

- 32 тысячи. Но мы создали там добротную систему, которая дала хороший результат.

- Больше, конечно, жителей, чем в Слюдянке. Тогда прошу Вас сказать: на сколько готова Слюдянка к зиме?

- На 100%. Я хочу сказать, что теплоисточники в Слюдянке го­товы к отопительному сезону. Это я успел оценить и отрабо­тать. А состояние теплосетей я сегодня в значительной степени знаю со слов специалистов, то есть пока лично не все проана­лизировал. Опасения есть из-за ветхости сетей. И второе - как готовы сами потребители тепла. Как готов жилой сектор к при­ему тепла? У нас есть паспорта готовности каждой котельной.

- А как готовы дома? Это же ответственность жителей и Уп­равляющей компании?

- Да. Качество услуги во мно­гом теперь зависит от Управля­ющей компании.

- Что должно быть, чтобы жи­тели получали высокое качество услуги от всего ЖКХ?

- Контур дома должен быть утеплен, промыты, продуты системы перед пуском. То есть по каждому объекту должны быть паспорта готовности. В целом я считаю, что в Слюдянке не будет больших проблем с ЖКХ. Я ра­ботал как наладчик системы жиз­необеспечения во многих райо­нах. И рад, что попал в Слюдянку. Здесь мне очень легко работает­ся.

- Почему?

- А потому что здесь комму­нальному хозяйству администра­ция города уделяет немалое вни­мание, я это вижу. И у нас есть четкое взаимопонимание того, что надо делать. Я с таким подхо­дом за многие годы работы ред­ко сталкивался. Понимаете, у си­стемы ЖКХ везде и всегда много проблем. Так вот в Слюдянке мы с главой города Алексеем Гербертовичем Шульцем доскональ­но обсуждаем все вопросы. Нет никаких проблем, все понятно, к чему идем и как. На других тер­риториях, в той же Иркутской области, я сталкивался с руково­дителями городов, районов, ко­торые не знают и не хотят знать проблем ЖКХ. Здесь, в Слюдян­ке, все иначе. Вот спросите Шульца из плана мероприятий по все­му году, что сделано, что мы бу­дем делать по ЖКХ? Он ответит на любой пункт, как говорится, сходу, потому что живет этим каждый день.

- Анатолий Юрьевич, не­сколько слов о перспективе. Вы уже говорили о том, что микро­район «Рудо» будет отапливать­ся от Центральной котельной. Все это, как я понял, начнется в 2013 году?

- Это очень большая работа. Мы будем отсекать котельную Рудоуправления. Предвари­тельно уже делаем акт выбора трассы. Это обязательное усло­вие для начала работы. Затем будем заниматься проектиро­ванием. То есть вся эта работа направлена на увеличение эф­фективности использования имеющихся мощностей.

- Что это даст жите­лям?

- Самое первое и главное - будет экономия рас­ходов. Это очень важно. Вот берите любую статью расходов:электроэнергия, уголь. Они сократятся. Значит вырастет эффек­тивность работы котель­ной.

- Тариф снизить, как я понимаю, не получится, потому что цены на уголь и ту же электроэнергию растут. Да и зарплата ра­ботникам ЖКХ должна быть на приличном уров­не.

- Тариф, хотим мы или нет, будет расти, и это не зависит от нас, т.к. инфля­ция в стране, и идет рост цен. Но мы будем пытаться немно­го сдерживать тариф за счет по­вышения эффективности рабо­ты всей системы ЖКХ. И в этом плане дальнейшей модерниза­ции ЖКХ Слюдянки есть два пути. Первый - если мы суме­ем добиться в области значи­тельных средств на все пере­численные работы. И второй - если придется Облжилкомхозу брать кредит, как мы это вынуж­дены были делать в той же Ви­хоревке, например. А это тяже­ло. Но унывать нет времени. Я вижу и сравниваю, что в дру­гих небольших городах нет раз­вития, все в запущении, а где-то вообще разруха. Просто слюдянцы об этом не знают. В Слю­дянке, по сравнению, с други­ми городами, с моей родной Зимой, например, отношение к жизни и настрой хороший. Здесь на основе ЖКХ уже со­здана мощная материально- техническая база. Поэтому Слюдянка и «вывозит» все про­блемы района, связанные с ЖКХ. Это касается помощи углем Порту Байкал, Култуку, Байкальску, Утулику, Мурино и Новоснежной (предоставление полигона города). И в эти осен­ние дни Култук входит в зиму 2012 года благодаря углю ЖКХ Слюдянки.

Так что нам некогда унывать, надо и помогать всему району, и самим развиваться. Не сомне­ваюсь, у нас все получится.

 

Беседовал Владимир Полторадядько

Газета "Слюдянка" №28 от 14 сентября 2012 года