Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проект бюджета-2013 города Слюдянки

Слушания в Слюдянке по проекту бюджета 2013 состоялись в здании администрации 18 декабря.

Присутствовали жители города, депутаты, представители местных отделений общероссийских партий, сферы образования.
Открыл слушания председатель Думы города Слюдянки А.В. Тимофеев. Затем с отчетом выступила председатель Комитета по экономике и финансам Администрации города Слюдянки Л.И. Игонина. Ее доклад был разделен на две части: в первой говорилось о проекте доходов бюджета города, во второй - о проекте расходов. Сразу отмечу, что очень подробно и доходчиво, буквально постатейно, Людмила Ивановна довела до сведения присутствующих запланированные в проекте доходы. По времени эта первая часть доклада длилась около 30 минут.
Далее последовали вопросы присутствующих, на которые ответили Л.И. Игонина, А.В. Тимофеев и заместитель председателя городской Думы А.А. Щербатюк.

На часть вопросов ответы и комментарии дал глава администрации Слюдянки В.Н. Сендзяк.

Запланированные доходы бюджета города на 2013 год находятся на том же уровне, что и года уходящего. Всего зап-
ланировано доходов чуть более 49 миллионов рублей. В реальности доходная часть в 2013 году, надеемся, возрастет, но насколько, сказать пока невозможно. Дело в том, что очень многое зависит от поступлений из областного бюджета. А эти суммы, как показывает практика всех последних лет, могут меняться и меняются в связи с изменениями в бюджете Иркутской области. В любом случае, все изменения бюджета, в том числе и в течение года, всегда рассматривают и утверждают Дума, депутаты города Слюдянки.

В ходе заседания представители образования района и директора школ подняли вопрос о возможности снижения ставки земельного налога (письмо мэра района на эту же тему ранее было рассмотрено депутатами города). Как сообщалось, цена вопроса - около двух миллионов рублей доходов Слюдянки. А.В. Тимофеев сообщил, что 27-го декабря на заседании Думы депутаты еще раз рассмотрят этот вопрос. При этом было сказано, что заместитель прокурора района дал пояснение: подход ко всем организациям, учреждениям на территории Слюдянки должен быть единым. То есть, если Дума города снизит или вообще отменит ставку земельного налога для школ, то тогда это же надо будет сделать и для всех других. Из чего следует, что бюджет потеряет не 2 миллиона, а значительно больше. В проекте на 2013 год указана сумма от земельного налога в целом - более девяти миллионов рублей.

О планируемых расходах доклад Л.И. Игониной также длился около получаса и был таким же подробным. Как сказала Людмила Ивановна, «Формирование расходной части бюджета шло с учетом сбалансированности и платежеспособности бюджета. При этом в полном объеме предусмотрены социально-значимые расходы и на приоритетные направления. Расходы, осуществляемые за счет средств областного бюджета, предусмотрены в соответствии с проектом областного бюджета на 2013 год. Бюджетные ассигнования на реализацию расходных обязательств Слюдянским муниципальным образованием запланированы в размере 53 миллионов 282,9 тысячи рублей». То есть дефицит, в соответствии с законодательством, не превысил десяти процентов.
Отметим, что на общегосударственные расходы 2013 года, в которые входят расходы на функционирование главы города, председателя Думы, администрации в целом, органов надзора и контроля, формирование резервного фонда запланировано 27,380 миллиона рублей. На оплату труда всех работников администрации на 2013 год запланировано немногим более 17 миллионов рублей. При этом А.В Тимофеев, отвечая на вопросы, сказал, что в реальности по этой статье идет экономия за счет зарплаты чиновников. Сэкономленные средства идут на нужды Слюдянки. Также запланированы расходы на услуги связи, транспортные расходы, на коммунальные услуги и электроэнергию и т.д. То есть небольшой бюджет распределен по всем основным статьям.

Ожидается ремонт здания городской администрации в 2013 году, на него запланировано немного, всего 113 тысяч рублей. На ремонт внутри здания - 189 тысяч рублей (все по сметам). И 1 миллион 192 тысячи предстоит направить на смену кровли здания администрации.

Все подряд перечислять, думается, нет смысла - эти цифры уже несколько раз рассмотрели депутаты, прокуратура ранее даже высказала одобрение по поводу того, что в проекте не запланировано расходов на помощь школам и детсадам. Дело в том, что это обязанности районной администрации, поэтому если строго следовать букве закона, то действительно городской бюджет нельзя направлять на подобные расходы. Хотя это, конечно, не укладывается в обычную логику. Но что делать: таково муниципальное законодательство в РФ.
К наиболее крупным расходам города относятся суммы, направляемые на ЖКХ. В 2013 году на эти цели планируется 13 миллионов 51 тысяча рублей. В том числе на жилищное хозяйство - 4,032 миллиона, коммунальное хозяйство -3,824 миллиона, на благоустройство 5,194 миллиона рублей (уличное освещение - 2 миллиона 415 тысяч рублей, установку опор, оплату уличного освещения и т.п.).

Планируется по работающей на территории Слюдянского муниципального образования целевой программе переселение жителей из ветхого и аварийного фонда.

Предстоит провести капитальный ремонт муниципального жилого фонда в городе.

Как все уже привыкли, в Слюдянке значительная сумма заложена на культуру и спорт в городском бюджете - 9 миллионов 447 тысяч рублей. Это все расписано в муниципальных целевых программах, в том числе проведение десятков (!) спортивных и культурных мероприятий.

Слушания прошли организованно, без бюрократических заморочек: все было открыто, более того, в ходе заседания по инициативе жителей были заслушаны и обсуждены вопросы, не относящиеся к заявленной теме, но важные для многих слюдянцев.

В целом, как сказал глава города В.Н. Сендзяк, бюджет в течение года неизбежно будет меняться, это живой процесс, поэтому все, что возможно для блага города, будет учитываться и реализовываться. При наличии средств, разумеется.

За проект бюджета проголосовали все присутствующие, за исключением трех воздержавшихся. Таким образом, 27 декабря депутаты должны будут рассматривать бюджет 2013 и, надеемся, примут его.

 

Владимир Полторадядько

Газета "Слюдянка" № 42 от 21 декабря 2012 года