Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Круглый стол «Восстание 1863 года: факты и комментарии» пройдет в Иркутске

В январе 2013 года исполняется 150 лет с момента начала Восстания 1863 года, в результате которого в Иркутск был сослан белорус Ян Черский, который впоследствии стал известным геологом и географом, написавшим более 90 научных работ, посвящённых Байкалу и окрестным территориям.

Данное Восстание ложностереотипно иногда называют "Польским". И естественно всех участников - поляками.

Но на самом деле главный очаг сопротивления царским войскам происходил как раз в Беларуси, где известный революционер Кастусь Калиновский даже стал издавать первую белорускоязычную газету "Мужыцкая праўда".

Об этом и о других "белых пятнах" Восстания 1863 года будут рассуждать участники Круглого стола 26 января в 16-00 в Торговом центре “Пассаж” по адресу ул. Литвинова, 16 кабинет 301.

Тема Круглого стола «Восстание 1863 года: факты и комментарии».

Организатор Региональная общественная организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Яна Черского».

Приходите! Вход свободный.


Олег Рудаков

Тел.8-902-17-068-30