Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фестиваль национальных культур «ИрГТУ – территория мира и согласия» завершится красочным гала-концертом

Фестиваль национальных культур «ИрГТУ – территория мира и согласия» завершает свою работу в Иркутском государственном техническом университете. С 7 по 14 ноября в вузе прошли демонстрация мультфильмов соответствующей тематики, фотокросс, презентации, интеллектуальная игра «Слушай! Думай! Отвечай!», спортивно-развлекательная игра для студентов «Форт Политех», заседание Международного дискуссионного клуба «Как сохранить в Прибайкалье межнациональный мир и согласие». Закрытие фестиваля состоится 15 ноября: в 15.00 в актовом зале вуза начнется красочный гала-концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов, представляющих разные национальности. В холле в этот день откроется фотовыставка.

Главной целью фестиваля стало знакомство с культурами разных народов и налаживание дружеских отношений между национально-культурными центрами. Организаторами выступили Общественная палата Иркутской области и ИрГТУ при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, администрации города Иркутска.

Участие в фестивале приняли студенты и преподаватели ИрГТУ, члены Общественной палаты Иркутской области, представители национально-культурных центров и их молодежь, иностранные студенты, общественные организации Иркутска.

Тема национальных отношений в регионе очень актуальна, что доказала активная полемика в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Как сохранить в Прибайкалье межнациональный мир и согласие». 11 ноября его участники обсудили три важных вопроса. Это проблемы адаптации иностранцев в Приангарье, особенности адаптации местного населения в обществе, принимающем иностранных граждан, а также роль СМИ в сохранении межнационального мира и согласия в области. Каждая из трех дискуссионных площадок обозначила острые проблемы и предложила их решения.

- Варианты решения этих проблем могут стать основой для работы Общественной палаты, Правительства региона, учебных работ студентов социологов, - отметила председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова.

Такой фестиваль проводится в ИрГТУ во второй раз. Организаторы надеются, что он станет традиционным и сможет объединить еще большее количество участников.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области