Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Жители Заларинского района приняли участие в «Олимпиаде творчества»

Выступление Файзиева А.Х.

Директора модельных домов

Участники Олимпиады творчества

25 ноября 2013г. в ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» прошла областная лаборатория для модельных Домов культуры «Олимпиада творчества». В рамках программы проведения прошло несколько конкурсов. Для определения победителей сформировано жюри, в состав которого вошли специалисты ИОДНТ, квалифицированные специалисты в области журналистики и PR-технологий.

В областном конкурсе презентаций «Программа развития модельного Дома культуры на 2013-2014 гг.» от Заларинского района приняли участие директора модельных Центров Досуга из с.Ханжиново и с.Холмогой Куксевич Анна Валерьевна и Бухаров Александр Валерьевич. Директора представили свои программы развития, проанализировали деятельность работы ЦД до вступления в программу развития и после (2012 - 2013гг.). По итогам конкурса получили дипломы участников.

В I областном конкурсе передвижных учреждений культуры участвовал ММБУК «Родник» (диплом участника). Цель конкурса: развитие культурного обслуживания сельского населения передвижными клубными учреждениями. ММБУК «Родник» представил программу «1000 музыкальных километров», в которую вошло изучение и обобщение опыта работы передвижного учреждения культуры, активизация работы по культурному обслуживанию населения сел и деревень Заларинского района, не имеющих стационарных учреждений культуры, расширение информационного культурного пространства и повышение качества и эффективности культурных услуг, предоставляемых населению.

IX областной конкурс профессионального мастерства специалистов Домов культуры Иркутской области «Методист года» - участник Файзиев Ахтам Ходжакулович (диплом участника). Областной конкурс профессионального мастерства включил четыре номинации: презентация программы методического обеспечения, визитная карточка, реклама программы, творческий конкурс.

Конкурсная программа оказалась сложной, насыщенной, выступления яркими и запоминающими. В ней приняли участие сильнейшие профессионалы своей работы с Усольского, Жигаловского, Черемховского и других районов. Файзиев Ахтам профессионально подготовился к конкурсу, достойно представил себя во всех номинациях и покорил всех игрой на скрипке.

Ещё один конкурс - областной конкурс методических служб муниципальных учреждений культуры клубного типа Иркутской области «Информационное обеспечение развития и популяризации традиционной народной культуры».

Цель данного конкурса: повышение эффективности и качества информационного обеспечения развития и популяризации традиционной народной культуры в учреждениях культуры клубного типа Иркутской области. В конкурсе было несколько номинаций: «Периодические издания» «Хранители народной сокровищницы», «Современные информационные ресурсы». В данном конкурсе принял участие коллектив Районного методического центра МКУ Комитет по культуре Администрации МО «Заларинский район» - Уварова Ольга Михайловна и Юринская Нина Андреевна. В течение года велась большая работа по сбору и изданию информационного материала: один раз в квартал в РМЦ выходит информационный бюллетень «Время культуры», содержащий теоретические и практические материалы, направленные в помощь специалистам КДУ, организующих работу по возрождению и сохранению традиционной культуры. По оценке жюри данный сборник оказывает помощь специалистам КДУ в практической деятельности. Подготовлено более 20 статей, рассказов и очерков о людях, посвятивших себя культуре.

И, самая сложная номинация «Современные информационные ресурсы», освещающая деятельность учреждений по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии на сайтах: администрации муниципального образования, «Прибайкалье» (города и районы Иркутской области: http://www.pribaikal.ru/) и Иркутского областного Дома народного творчества (http//www.ocnt.isu.ru). Это новости и итоги фестивалей, конкурсов, выставок; рассказы о руководителях творческих коллективов, мастерах народных ремесел; информация о традициях, обычаях, обрядах и народных праздниках. Критерии отбора были жесткие. Учитывалась актуальность и своевременность информации (новости за 10 дней до события, итоги сразу или утром следующего дня), достоверность и системность информации, визуальное сопровождение текста (фото, видео), авторство (текста и фотографии).

В каждой номинации по итогам конкурса был выбран один лауреат. В номинациях «Периодические издания» и «Хранители народной сокровищницы» коллектив РМЦ получил дипломы участников.

В номинации «Современные информационные ресурсы» коллектив уже второй год получает диплом лауреата I степени!

Данные конкурсы важны для повышения квалификации работников учреждений культуры, но хотелось бы пожелать устроителям «Олимпиады творчества» в дальнейшем проводить такое большое мероприятие в районах области, так как мы получаем возможность сравнить успехи коллег, на практике увидеть их достижения, познакомиться с организацией работы.

 

Юринская Нина,
зав.метод.сектором