Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музыкально-поэтический концерт «Музыку дарим людям» прошел в поселке Тельма Усольского района

28 ноября в зале Детской школы  искусств посёлка Тельма прошёл  необычный концерт, состоящий из 2х отделений: музыкально-поэтического «Музыку дарим людям» и  выставки-концерта. Это мероприятие было продолжением серии концертов в рамках Благотворительного аукциона Нота До, который проводит фонд Юрия Тена. И наши учащиеся с преподавателями с удовольствием приняли в нём участие.

Невозможно представить себе жизнь без музыки, если она  замолчит, наша жизнь станет серой и безрадостной.

«Хочешь, я открою для тебя музыку?

И когда ты коснёшься её – то вздохнёшь с  удивлением…

Ты закроешь глаза и поймёшь наслаждение…

Ты откроешь их, и…  тебя ждут ощущения…

Ты не скажешь ни слова, ты веришь мгновенно,

И она  дарит счастье тебе…»

Такими замечательными стихами в маленьком, но уютном зале Детской школы искусств начался концерт для ребят из специальной (коррекционной) школы-интерната посёлка Тельма, а так же гостей и родителей юных музыкантов и художников. Яркими звонкими голосами участников младшего хора полилась мелодия  белорусской шуточной песни «Савка и Гришка». За ней широко и задорно русская народная песня «Ах! Улица широкая…» в исполнении старших ребят. На лицах юных слушателей появилось удивление, а потом улыбки. Услышать то, что пели наши деды и прадеды очень интересно, ведь это ниточка, которая связывает нас с прошлым.

А вот над залом поплыла чудесная, нежная мелодия «Подмосковных вечеров» и уже засветились нежностью лица взрослых. Необыкновенное чувство теплоты вызвала эта песня, песня – воспоминание. В музыке, как и в жизни надо уметь прислушиваться и слышать друг друга, проявлять терпение и доброту, слышать музыку наших сердец. Этот дуэт преподавателя и юной ученицы вызвал бурные аплодисменты.

Тем временем на сцену выходят две хрупкие девочки, многие зрители их уже знают: этот фортепианный дуэт уже много лет радует всех ярким, темпераментным исполнением.

В их репертуаре совершенно различные по характеру и жанру произведения. Это Светлана Фадеева и Надежда Калинина, два человечка, которые научились благодаря музыке понимать друг друга с полувзгляда и с полуслова, иначе не получится такая сыгранность в дуэте. Каждый слушая себя, обязательно слышит другого, сопереживает общему настроению произведения.  Все как и в жизни, только надо об этом рассказывать музыкальным языком и тебя поймут и услышат все сидящие в зале, все должно быть искренне и идти от души.

А как, оказывается, интересно видеть на сцене преподавателей, исполняющих джазовую мелодию  из мюзикла «Том Сойер» в собственной аранжировке! Это наши О.А.Дутова и Н.А.Мендикова – ищущие, молодые и подающие пример своим энтузиазмом музыканты. Музыка подсказывает: мечтайте, ищите и все обязательно сбудется, ведь вокруг нас столько всего интересного и прекрасного!

Мелодия «Сонета» Д.Григоруце в исполнении дуэта Светланы Ситниковой и Н.А.Мендиковой  наводит на мысль  о том, что иногда надо просто остановиться, отвлечься от жизненной суеты и услышать музыку. Ты будешь за это вознагражден радостью общения, радостью от встреч с прекрасным.

Необыкновенно сильное воздействие на душу человека оказывает и живопись – как величайший вид искусства.

Когда гости нашего праздничного мероприятия просматривали работы своих сверстников, их удивлению не было предела! Казалось, что это работы взрослых, а не детей. Как можно передать красками настроение и радость жизни? Кажется просто невероятным, а у Антоновой Кристины, Лебедевой Виктории, Мошкирева Назара и Переваловой Юлии это получилось очень успешно.

А до чего же интересно всем вместе сотворить чудо! Коллективная работа «Симфония красок» - яркая, жизнерадостная и немного наивная стала тому подтверждением.

Кажется, что гости этого мероприятия стали ещё добрее и внимательнее. Ведь цель истинного искусства – затрагивать наши и чувства, делать нашу душу чище и прекрасней. К этому стремились мастера живописи  и творцы великой музыки. К этому стремимся и мы -  преподаватели и учащиеся школы искусств. 

                                                            

Л.М.Тайдарова преподаватель ДШИ п.Тельма