Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ёрдынские игры» презентованы на конференции в рамках Международных спортивных игр «Дети Азии»

7-8 июля в г. Якутске Республики Саха (Якутия) состоялась научно-практическая конференция «Международные спортивные игры «Дети Азии» – фактор продвижения идей Олимпизма и подготовки спортивного резерва». В работе конференции участие приняли 740 человек – представители из 36 стран и 22 регионов Российской Федерации.

От Иркутской области в работе конференции выступил директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Амагзаев с докладом на тему «Ёрдынские игры – фактор единения народов Евразии».

В ходе выступления Александр Амагзаев подчеркнул важность укрепления потенциала и усиления духа международного спортивного и культурного сотрудничества между многочисленными народами Евразии, привлечения интереса и расширения доступа к уникальному культурному наследию евразийских народов.

По итогам конференции принята резолюция, включающая в себя пункт оргкомитету по проведению Международных спортивных игр «Дети Азии» – поддержать проведение «Ёрдынских игр 2017 года» в Иркутской области и оказать консультативную помощь.

Конференция проведена в рамках мероприятий Международных спортивных игр «Дети Азии» при содействии Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Республики Саха (Якутия).

Справка:

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» состоится с 16 по 18 июня 2017 года в местечке Хоторук Ольхонского района Иркутской области.

 

Пресс-служба Центра культуры

коренных народов Прибайкалья

www.etno.pribaikal.ru