Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Художественный симпозиум «Байкал-КераМистика. Айс»

Впервые в Иркутске пройдет художественный симпозиум «Baikal-CeraMystica.Ice» - зимний вариант международного проекта «Байкал-КераМистика».

Организаторы: ИРОО «Творческое объединение художников-керамистов» при поддержке ИРО ВТОО Союза художников России.

Даты проведения: 23 февраля – 6 марта 2017г.

Кураторы проекта: Пуртян Сергей, Татьяна Ерошенко, консультант - Елена Краснова.

Участники: профессиональные художники разных направлений из Иркутска, Ангарска, Красноярска, Москвы и Израиля.

Проект «Байкал-КераМистика. Айс» - это новое экспериментальное направление международного симпозиума «Байкал-КераМистика». Зимняя КераМистика предлагает участникам выполнять свои творческие замыслы только в белых материалах: фарфор, каменная масса, светложгущиеся глины. Работа с такими дорогими и очень капризными материалами, как фарфор и каменная масса потребует от участников и организаторов симпозиума максимального профессионализма и творческого бесстрашия. Декорирование художественных работ в техниках росписи по сырой эмали и надглазурной росписи позволяет пригласить к участию не только профессиональных художников-керамистов, но и живописцев, графиков и дизайнеров. Во время проведения симпозиума будут проведены несколько мастер-классов для студентов, на которых профессиональные художники-керамисты откроют секреты работы с фарфором.

Несмотря на то, что вся работа симпозиума будет происходить в Иркутске, в планах организаторов - поездка на остров Ольхон – место рождения и проведения проекта «Байкал-КераМистика». Участники, вдохновленные зимним Байкалом, по возвращению воплотят свои новые идеи в творческих работах и росписи.

Иркутская область имеет свою богатую фарфоровую историю, надеемся что художественный симпозиум «Baikal-CeraMystica.Ice» станет очередной яркой страницей в фарфоровой летописи Сибири.

Итог двухнедельной работы художников можно будет увидеть в галерее керамического искусства «Байкал-КераМистика» с 7 по 20 марта. Иркутск, Ф.Энгельса 4, мастерская № 5. В рамках выставки будут проходить мастер-классы для любителей керамики по росписи по сырой эмали.

Затем все итоги зимнего симпозиума будут представлены на большой отчетной выставке, посвященной 5-ти летию проекта «Байкал-КераМистика», которая откроется в Иркутском областном художественном музее 24 марта 2017 года.

 

Контакты:
Татьяна Ерошенко
Тел.: 89149022524
E-mail: arteroshenko@yandex.ru