Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Описание маршрута «Моя малая родина - Малое Голоустное»

Данный маршрут будет интересен школьникам и взрослым. Предпочтительно посетить можно летом или осенью. Продолжительность пешего маршрута примерно 4 часа. Населенные пункты рядом: Горячий Ключ, Нижний Кочергат, Большое Голоустное.

Программа маршрута имеет ознакомительный характер с местностью села Малое Голоустное. Желающим мы предлагаем посетить __ станции: «Драконья гора», «Колхоз - Тарбеевка», «Обелиск», гора «Шаманка», «Церковь Серафима Саровского», «Мемориал», «Школа», «Лысая гора».

Участвуя в данном маршруте туристы познакомятся с историей возникновения посёлка, узнают, чем примечательна «Драконья гора», смогут почтить память павших в Великой Отечественной войне, побывав на обелиске и мемориале.

Также туристы смогут посетить интересные места поселка, где ранее шаманисты проводили свои обряды, а также услышат легенды, которые будоражат воображение и заставляют замереть сердце. Они узнают, как появилась школа в деревне и почему был зверски убит первый учитель.

Вниманию туристов будет представлен потрясающий пейзаж:

  • поселок, окруженный таёжным лесом;
  • горы вокруг поселка, создающие впечатление, будто село находится в кратере вулкана;
  • скала Шаманки, которая завораживает своей высотой;
  • марьяны, на которые выходят дикие звери, чтобы найти пропитание;
  • переливающаяся на солнце река Урунтин, разделяющая поселок на 2 части;
  • по дороге туристы будут проезжать горный перевал Онот, где атмосферное давление меняется из-за особенностей рельефа данной местности,
  • разные деревья, птицы и животные также не оставят туристов равнодушными.

Из развлечений в посёлке можно отметить путешествие в собачьих упряжках аляскинских маламутов, а любители острых ощущений могут парить над поселком на дельтапланах.

Родина наша малая своё название получила от речки Голоустной, которая несёт свои чистые воды в Байкал. Это красивый, но суровый край. Природа у нас живописная. Она завораживает. Мы любим своё село, ведь мы здесь родились.

Варианты размещения на ночёвки у нас не предусмотрены. Из вариантов питания может быть предложено посещение кафе, либо индивидуальный сухпаёк. Доехать до поселка можно общественным транспортом по маршруту №533 Иркутск-МалоеГолоустное, отправление из Иркутска с ул.Софьи Перовской до конечной в с.Малое Голоустное. Оплата производится самостоятельно за приезд на общественном транспорте в размере 200 рублей (в одну сторону) и за личные расходы в кафе или магазинах поселка.

Контакты: Чупрова Татьяна Владимировна, тел: 89842732290.