Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Элитные вина в Иркутске : Опьяняющий отдых

Молодой и харизматичный энолог Алессандро Де Стефани — винодел в четвертом поколении. Цель его визита в Иркутск — познакомить иркутян с элитными итальянскими винами De Stefani. В регионе Венето, на северо-востоке Италии, на 30 гектарах Алессандро выращивает 11 сортов винограда. Стоит отметить, что впервые в Иркутск приехал не маркетолог компании, продвигающий свою продукцию на рынке, а сам производитель, специалист по виноградарству и виноделию. На дегустации, состоявшейся 25 ноября в ресторане « Мельник», гости отведали семь сортов итальянского вина. Все вина, разумеется, приготовлены из винограда, выращенного на собственных плантациях Алессандро. Иркутяне первыми в мире попробовали новинку — красное сухое вино «Стефан». Это вино три года стояло в бариках — специальных дубовых бочках, затем 10 месяцев его хранили в бутылках. Еще две бутылки эксклюзивного вина, которого в Италии произвели всего тысячу бутылок, попали в России только на стол иркутян. Можно рассказывать о вине бесконечно, но нет ничего лучше, чем пробовать самим. А вина, безусловно, хороши. «Оценки и отзывы квалифицированных дегустаторов мы уже неоднократно слышали на международных конкурсах. Нам же важны Ваши оценки, которые мы расцениваем как голос непосредственных потребителей наших вин», — обратился к иркутянам Алессандро Де Стефани.

Вино в Иркутске

Вино в Иркутске

Алессандро Де Стефани — винодел в четвертом поколении

Алессандро Де Стефани — винодел в четвертом поколении в Иркутске

Игорь Ковпак, сомелье (Иркутск)

Игорь Ковпак, сомелье (Иркутск)

Иркутские рестораны

Иркутские рестораны

Вино в Иркутске

Вино в Иркутске

Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве

Представьте: вы берете в руку бокал с красным сухим марочным вином. Например, пусть это будет любимое вино Романа Абрамовича —Brunello di Montalcino урожая 1999 г. Вы смотрите на его рубиново-красный цвет, со временем приобретающий гранатовый оттенок. Вы подносите бокал к носу, вдыхаете аромат: вино потрясает Вас своим богатым и сложным букетом, в котором преобладают ароматы малины, черешни, пряностей и перца, гармонично сочетающиеся с легким оттенком дуба. Потом пробуете его на вкус — бархатистое, полнотелое с прекрасными мягкими танинами и очень долгим послевкусием. Затем берете бокал с другим, не менее прекрасным вином… дегустируете и его. Пусть это будет, например, красное Solaia, Toscana. Вы отдыхаете... Гулять, так гулять…

Хотя есть некоторые «но». Бутылочка Brunello di Montalcino в винном бутике (если найдете в Иркутске) будет стоить не менее трех тысяч рублей (в зависимости от года и производителя). А высококлассное вино Solaia —редко встречается и малодоступно, так как производится в очень небольших количествах, — стоит от 7 до 12 тыс. рублей, опять-таки, если найдете, конечно.

Вы не любите красное? Дегустируйте белое. Не любите сухое? Дегустируйте полусладкое. Не нравится Италия — попробуйте Чили, Австралию, Францию, Испанию…

Думаете, разоритесь? Возможно. Если все будете покупать сами.

Но есть и другой способ…

С начала лета в ресторане «Мельник» стали проводить дегустации для любителей и ценителей вина. Это может стать отличным поводом к тому, чтобы отведать хороших вин и провести время в компании друзей. Для постоянных гостей ресторана и всех, кто может себе позволить счет на 5000-10000 (за человека), дегустации по пятницам.

Сейчас в «Мельнике» воплощают новую идею — ознакомительные дегустации, которые проводятся каждый день. Как рассказал «Правилам игры» сомелье ресторанаИгорь Ковпак: «Это всегда тематические дегустации: как вариант — одного сорта, но из разных стран. Например, Шардоне из Австралии категорически отличается от Шардоне из Франции, а поскольку это популярные вина, то хотелось бы, чтобы люди имели представление о том, какое все-таки Шардоне предпочтительнее для них. Дегустации могут выглядеть следующим образом: понедельник — это Шардоне, вторник — Рислинг, в среду — Совиньон Блан, в субботу — красные молодые вина. Кто любит крепкое в качестве дижестива — это в пятницу.Некоторые дегустации проходят в прохладном погребе, где хранится само вино — поэтому есть возможность рассказать и об особенностях хранения вин и других алкогольных любимцах».

Дегустируют не обязательно самые дорогие коллекционные вина. Это могут быть и недорогие марочные, в ознакомительном ракурсе. По словам Игоря прибыль для ресторана минимальна: «Конечно, мы надеемся на получение прибыли в будущем, когда клиенты, распробовав наши вина, будут заказывать их к ужину. Сейчас же основная задача — привить людям культуру винопития. К сожалению, в Иркутске очень мало людей, которые хорошо разбираются в вине. Только 4-5% посетителей знают, что им действительно нравится, а что нет, и могут назвать десяток другой наименований знаменитых вин, и конечно знают, что каждое вино неповторимо. Остальные же слабо ориентируются в винном мире».

На таких дегустациях посетители пить будут много, но мало. Вина в бокале 75 мл., крепкого алкоголя — по 25 мл. Однако этого некоторым вполне достаточно, чтобы слегка опьянеть. На дегустациях Вам подадут от четырех до семи бокалов. Количество сортов вина, предложенных на дегустации, зависит от его стоимости. Например, если Шардоне относительно дешевый сорт винограда, и вина из него соответственно дешевые, то Рислинг — более дорогой а следовательно, подается в меньшем количестве.

Во время дегустации сомелье дает много интересной информации о вине, сорте винограда, регионе происхождения и тому подобном. Поэтому провести время на дегустации полезно не только для здоровья (учеными доказана польза вина, если его употреблять грамотно и в меру), но и для расширения кругозора и знаний о вине и странах, его производящих. Преимущество дегустации в том, что можно определить, какое именно вино тебе нравится, а также поделиться своим мнением с присутствующими. Сложные впечатления от ощущений, испытываемых во время дегустации, почти невозможно описать. Сомелье также поможет правильно выразить свои ощущения во время дегустации и обсуждения вина.

Плохого не посоветует и научит пить

Многие клиенты дорогих ресторанов воспринимают вино как часть кухни, часть атмосферы ресторана, как нечто очень утонченное. Для таких гостей является очень важным присутствие сомелье в зале. Его основная задача в ресторане — это рекомендации по выбору напитков и их грамотная подача клиентам.

Некоторые посетители часто стесняются того, что плохо разбираются в винной карте, и иногда могут совершать ошибки в выборе того или иного напитка (например, вина) к заказанному блюду. В результате — из-за несовместимости блюда и напитка могут быть испорчены впечатления и от того и от другого. Чтобы этого не произошло, на помощь приходит сомелье. Он тот, кто подскажет, что и с чем пить. Выбор же всегда остается за гостем. Сомелье знает, как правильно охладить или нагреть вино перед употреблением, как его изящно открыть и в какой налить бокал. Для того чтобы предложить набор напитков к заказанным блюдам, у сомелье, как правило, всего лишь несколько минут. Но выбор его точен. Во многом сомелье становится еще и психологом — он угадывает настроение клиентов и достаточно легко может определить их социальный статус.

Многие рестораторы Иркутска признают, что сомелье играет не последнюю роль в ресторане. В его обязанности, помимо работы с клиентом, как правило, входит также составление винной карты и поддержание, в соответствии с ней, запаса вин в ресторане. Если в ресторане есть винный погреб или винные шкафы, заботу о них тоже берет сомелье. На дегустациях сомелье — творец и создатель. Именно он составляет список дегустируемых напитков, подбирает соответствующие к ним бокалы, готовит помещение и дает рекомендации поварам в приготовлении закусок. Именно сомелье «направляет» гостя — помогает выразить вкусовые ощущения словами, уловить аромат вина, понять структуру. Сомелье следит, чтобы вино употреблялось в верном порядке (от более легких вин — к более насыщенным, от молодых — к выдержанным, от сухих — к сладким) и руководит этапами дегустации. Сомелье научит вас последовательно оценивать вино: внешний вид, аромат, вкус и его текстуру. «Стадии дегустации делятся по основным трем “работающим” органам: глаз, нос, рот», — комментирует Игорь. Глаз — это визуальная оценка, внешний вид и первое впечатление от вина. Цвет, прозрачность, текучесть, а для игристых вин — шипучесть (качество и количество пузырьков). Глядя на вино, можно попробовать определить — качественное ли оно (то есть яркое, прозрачное, без осадка). Оценка носа — ключ к наслаждению вином. Считается, что наш вкус в большей степени основывается на ароматах и запахах. Нос человека в несколько тысяч раз более чувствителен нежели язык. «Сначала необходимо уловить букет и ароматы вина на небольшом расстоянии, затем бокал подносят вплотную к носу и, наконец, опускают его в бокал, но не в вино. Для того чтобы ароматы освежились и ожили нужно вращать бокал, чтобы вино раскрылось на его стенках». Основной целью дегустации можно назвать развитие культуры потребления вина и высококачественных алкогольных напитков в Иркутске, распространение знаний о вине и виноделии, пропаганду высоких стандартов качества вин.

Люди по-разному относятся к культуре потребления алкоголя. Некоторые, наслаждаются вкусом и ароматом вина, играют им в бокале, их цель— получение удовольствия. Другие же достигают при помощи алкоголя совершенно определенной цели — опьянения.

Красиво пить не запретишь

Великие люди вина пьют не для того, чтобы утолить жажду или опьянеть. Вина смакуют и удовольствие, которое при этом получают, совсем иного уровня.

Хорошее вино всегда уникально. В нем неповторимым образом сочетаются особенности винограда, почв, на которых он был выращен, климатических и погодных условий. Оно не терпит спешности. Вина должны пролежать в тёмных погребах много лет, чтобы наполниться неповторимым вкусом. От него сходят с ума истинные ценители, его, словно увлекательный роман, «читают» сомелье и воспевают поэты.

Дегустация дает возможность для сравнения множества разных вин. Многие ошибочно сравнивают обычное потребление вина и дегустацию. Не следует полагать, что дегустация доступна лишь профессионалам. Конечно, между дегустацией профессиональной и любительской имеется множество различий. И если профессиональный дегустатор настроен, прежде всего, на определение качества вина и выявление его недостатков, то для любителя главное — это получить удовольствие и хорошо отдохнуть. 

 

Анна Бережных

Журнал "Правила Игры" №7
декабрь 2008 года