В Байкальске состоялся межрегиональный семинар «РАЗВИТИЕ УСТОЙЧИВОГО ТУРИЗМА НА БАЙКАЛЕ».
Семинар проводился «Байкальской Экологической Волной» при поддержке Администрации г. Байкальска в рамках Программы «Создадим будущее Байкальска»
На прошедшем двухдневном семинаре обсуждались важнейшие для города Байкальска и Слюдянского района вопросы по развитию туризма на южном побережье оз. Байкал, возможность эффективного и экологически устойчивого использования местных природных и человеческих ресурсов, внедрение альтернативных экотехнологий, утилизация отходов туризма, внедрение народных ремесел в туристическую индустрию.
В семинаре участвовали: представители администрации Байкальского городского поселения и Слюдянского района, Управление туризма Иркутской области, общественной палаты Иркутской области, Сибирской Байкальской ассоциации туризма, представители национальных парков и заповедников, бизнеса, некоммерческих организаций Иркутской области и Республики Бурятия. Успешное проведение семинара было бы невозможно без помощи Молодёжного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской».
Мэр города Байкальска, Пинтаев Валерий Иванович, сказал «Вижу будущее Байкальска как культурно-спортивно-туристического города. У нас замечательный потенциал для развития устойчивого туризма.»
Участники семинара обсудили предложения для внесения в целевую программу Иркутской области по развитию туризма, меры, защищающие местных производителей товаров и услуг от таких конкурентов, как крупный бизнес из других регионов России и из Китая, был обсужден план действий по созданию сети информационных центров в Слюдянском районе, которые помогут туристам и гостям района самостоятельно сориентироваться, какие услуги и где они могут получить. Было предложено на местном и региональном уровне разработать систему льгот, защищающих местный бизнес и стимулирующих внедрение альтернативной энергетики и других экотехнологий. Местные жители смогли получить волнующую их информацию по вопросам землепользования от заместителя мэра Слюдянского района.
Параллельно с семинаром в Байкальске проходила выставка-ярмарка, на которой в полной мере были представлены возможности местных умельцев: картины вышитые крестиком на полотне, живопись, глиняные сувениры, плетение из лозы, всевозможные поделки из Байкальских камней, ракушек, топляка и т.д. Итоги конкурса «Создадим будущее Байкальска» пока не были подведены, так как жюри решило провести конкурс в два этапа, и объявило пока о тех людях и проектах, которые прошли во второй тур.


