ОЭЗ на Байкале: станет ли очевидное вероятным?
Практически одновременно с принятием решения о том, что площадкой для создания особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Иркутской области должен стать поселок Большое Голоустное, большинство туроператоров и экологов Приангарья стали говорить о том, что это не совсем продуманное решение (отсутствие необходимой инфраструктуры и туристического спроса, постоянный ветер). Лучшим вариантом, по мнению специалистов, было бы размещение этой зоны в городе Байкальске.
Прошел год, и сегодня уже Правительство области предлагает не отказываться от Большого Голоустного, но отдать приоритет Слюдянскому району.
14 апреля в Иркутск прибыли Д.В. Федоткин, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, и П.А. Котов, начальник управления по туристско-рекреационным зонам РосОЭЗ. Основная цель приезда – ознакомление с дополнительными участками, предлагаемыми Правительством Иркутской области для включения в особую экономическую зону «Ворота Байкала».
Вечером этого же дня комиссия под руководством П.А. Котова прибыла в Слюдянский район. В администрации Байкальска было проведено совещание с участием мэра района А.В. Должиковым и главы Байкальска В.И. Пинтаевым.
На встрече были озвучены плюсы и минусы включения района в особую экономическую зону. Также собравшиеся отметили: для того, чтобы подготовить заявку на включение в ОЭЗ, потребуется как минимум три месяца.
Сразу же после совещания комиссия направилась на горнолыжный курорт «Гора Соболиная», но перед этим В.И. Пашков, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, подвел первые итоги рабочей поездки.
- Сегодня мы продолжаем переговоры с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами относительно возможностей пересмотра ОЭЗ в Иркутской области в пользу Слюдянского района, так как существует мнение, что в нынешних кризисных условиях инвестиции в Большое Голоустное могут быть не совсем оправданными, – сказал он. – Срок окупаемости инвестиций государства в данную территорию как минимум в 8-10 раз больше, чем в Слюдянский район.
Кроме того, нельзя ни в коем случае пренебрегать той ситуацией, которая сложилась в Байкальске. Это один из основных аргументов, который мы сегодня используем в диалоге с федеральным агентством. Но пока никаких решений не принято. Идет оценка, осмысление тех проблем, которые уже очевидны. Вместе с тем, мы говорим и о тех проблемах, которые могут возникнуть в перспективе при освоении этой территории.
- Что сегодня вам уже удалось посмотреть в Слюдянском районе?
- Мы проехали всю трассу «Иркутск-Байкальск», посмотрели значимые объекты вдоль трассы, оценили вероятность возникновения тех или иных проблем, которые могут потребовать дополнительного финансирования (например, лавиноопасные участки). Посмотрели железнодорожные переезды и саму железную дорогу, город Слюдянку, территорию Култука, распадок в Мангутае, ведущий гору. То есть всю инфраструктуру, которую можно было увидеть.
Сейчас мы отправляемся на горнолыжный курорт «Гора Соболиная». У нас есть вариант, по которому можно не пытаться сразу съесть весь арбуз, а делать это по частям. А если по частям, то начальная точка будет город Байкальск. Сейчас надо оценить, насколько возможно начало реализации проекта на горе Соболиной или на территории вокруг нее.
Чтобы вырастить кристалл, надо сделать затравку. И может быть, затравкой этого будущего бриллианта российского масштаба станет город Байкальск, - вселил надежду В.И. Пашков.
Уже на следующий день участники рабочей поездки отправились в Ольхонский район, чтобы побывать не только в Большом Голоустном, но и в Листвянке, Больших Котах и бухте Песчаной. По результатам поездки будет составлен протокол и отправлен в Москву. А жителям Слюдянского района остается надеяться, что очевидное для многих наконец- то станет вероятным.
Подготовила Светлана Буткевич.
Газета "Славное море" от 16 апреля 2009г.
