Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Обзор новостей Слюдянского района (16-23 апреля)

Слюдянка. Детских садов станет больше. Байкальск. Реструктуризация долгов и социальная помощь. Култук. Работающие безработные. Утулик. «Возим дрова и кору». Быстрая. Как выжить с дефицитным бюджетом? Порт Байкал. Вопросы по земле.

Слюдянка. Детских садов станет больше

В ближайшие дни должен состояться конкурс среди подрядных организаций на проведение ремонта детского сада №12 на 100 мест. Сдать объект планируют к сентябрю. Проект еще одного детского сада, которого с нетерпением ждут родители, – по улице Советской – уже утвержден, застройщиком выступит ВСЖД. В течение месяца проект должен получить заключение в агентстве государственной экспертизы в строительстве. По плану, детский сад должен быть возведен за 14 месяцев. В городе полным ходом идут работы в рамках месячника по уборке территории.

Байкальск. Реструктуризация долгов и социальная помощь

Угля на ТЭЦ ОАО «БЦБК» достаточно – отопительный сезон будет завершен вовремя. Кроме того, 17 апреля в адрес администрации города пришло сообщение о том, что руководство комбината рассматривает возможность запуска корьевого котла в летний период. Если это будет сделано, то, как сообщил глава города В.И. Пинтаев, стоимость 1Гкал составит 713 рублей. Сейчас 1Гкал стоит 260 рублей. Тарифы на этот год уже утверждены, так что менять их нельзя. Поэтому администрация Байкальска решила подготовить письмо в областное правительство с просьбой оказать финансовую помощь из бюджета области.

На 21 апреля запланировано совещание у министра экономического развития, труда и высшей школы правительства Иркутской области В.И. Пашкова по реструктуризации задолженности работников БЦБК перед банками. В настоящий момент в администрацию области передано 153 заявления от байкальчан, имеющих непогашенные кредиты. На встречу также будут приглашены представители шести банков.

Также в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с просьбой об оказании помощи обратились 300 работников БЦБК. Им будет предоставлена поддержка в рамках областной государственной социальной программы «Социальная поддержка населения Иркутской области на 2009-2013 годы».

48 заявителей нуждаются в предоставлении продуктовых наборов. На сегодня они полностью подготовлены и сформированы. Уже на этой неделе в Байкальск отправится мобильная социальная помощь. По данным на 15 апреля, обследовано 145 человек, из которых 131 – являются получателями адресной материальной помощи. Из них 83 заявителя нуждаются в оказании помощи в виде социального пособия.

C 23 по 26 апреля в ДК «Юбилейный» пройдет Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров », в котором примут участие более 1200 человек.

На 25 апреля в Байкальске запланирован общегородской субботник.

Култук. Работающие безработные.

18 апреля в Култуке комиссия, в составе которой были мэр района А.В. Должиков, депутат Законодательного собрания Иркутской области Г.В. Истомин, чиновники из областной администрации, принимала после ремонта детский сад № 2, который значительно пострадал после землетрясения прошлого года. В дошкольном учреждении заменены кровля, фундамент, окна – проведен капитальный ремонт. Детский сад, после получения всех необходимых разрешений, откроется после первого мая. По словам А.А. Тулаева, главы Култукского городского поселения, из 28 человек, направленных Центром занятости населения на общественные работы, трудятся только 3 человека. «Сейчас работаем с ЦЗН по приостановке выплаты пособий тем гражданам, которые не вышли на работу, – доложил Александр Арданович. – Некоторые из них подрабатывают в разных местах и вместе с тем регистрируются в Центре занятости».

Утулик. «Возим дрова и кору»

В поселке объявлен месячник по санитарной очистке территории. «Возим дрова и кору, – рассказал Ю.И. Снигирев, глава Утуликского сельского поселения. – Работники БЦБК, не получающие зарплату, изъявили желание брать дрова в счет невыплаченных денег». На 25 апреля намечен субботник на кладбище поселка Утулик.

Быстрая. Как выжить с дефицитным бюджетом?

Администрация д. Быстрой получила предупреждение, что с мая данное сельское поселение не будет получать дотаций из области. Согласно бюджетному законодательству, если дефицит бюджета территории составляет более 10 %, то дотации из областного бюджета уже не поступают. Сокращать что-либо в уже имеющемся бюджете А.А. Матеканист не может. «Он у нас до такой степени почищен, что уже, кроме как зарплату главы администрации, выбрасывать больше нечего», – пояснил Алексей Алексеевич. Подобная ситуация и в поселке Маритуй, и в Порту Байкал. На планерке было решено, что глава Быстринского сельского поселения подготовит необходимые документы и 21 апреля на Законодательном собрании передаст их областным чиновникам, объяснив ситуацию.

Порт Байкал. Вопросы по земле

На прошлой неделе в порт приезжали представители жилищнокоммунального хозяйства и отдела архитектуры. К последним у местного населения было очень много вопросов по земле. На 4-5 мая (в зависимости от погоды) в Порту Байкал запланирован субботник.

Подготовила Светлана Буткевич.
Газета "Славное море" от 23 апреля 2009г.