Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Байкальск | Во вторник 2 июня более 35 бывших работников БЦБК объявили голодовку с требованием выдать им зарплату и пособия.

Людмила Пашкова: «Мы настроены решительно!»

Общий долг перед работниками БЦБК составляет более 100 миллионов. Люди устали от обещаний, не верят словам и требуют от собственника БЦБК только одного: отдайте наши деньги! Напомним, что деятельность БЦБК приостановлена приказом руководства с 3 октября 2008 года. Акционерами ОАО "БЦБК" являются Росимущество (49,5%) и ООО ЛПК "Континенталь Менеджмент" (50,5%).

Большинство голодающих - женщины. Они поставили палатки в 25 метрах от администрации города Байкальска, в сквере Дома культуры.  Судя по заявлениям, байкальчане намерены добиваться справедливости даже ценой своего здоровья. В Байкальске ночью температура была около 10 градусов тепла и ниже, холодно и сыро.

Жители города, узнав о начале голодовки, стали привозить теплые вещи, палатки, спальные мешки и деньги на лекарства. Рядом с администрацией города стоит автомобиль с сотрудниками милиции Байкальска. На сегодня никаких нарушений прав голодающих нет. Как сказала член инициативной группы Людмила Пашкова, уведомление о начале голодовки зарегистрировано в администрации Байкальска.

Людмила Пашкова: «Терять нам нечего, живем впроголодь!»

Из хроники событий.

1 июня состоялось заседание профкома БЦБК, на котором члены инициативной группы (Л.Н. Пашкова и другие) просили выделить деньги на поездку в Москву, чтобы напрямую выйти на федеральные органы власти и СМИ. Здесь же на профкоме Людмила Пашкова открыто высказала свое мнение: у нас осталось два варианта - ехать в Москву или идти на голодовку. Инициативная группа добивается простых и понятных вещей: выплаты работникам БЦБК положенных по законодательству РФ зарплат и пособий. После обсуждения прошло голосование членов профкома: 8 «за» выделение денег, 6 – проголосовали против, двое воздержались. Присутствовало 16 человек. Председатель профкома А.А. Шендрик голосовал за выделение средств и объявил, что 65 тысяч рублей будет выделено троим на поездку, сказав, «я за то, чтобы использовать все законные меры». Однако деньги выделены не были. Как объяснил через день Александр Шендрик, решение о выделении денег профсоюза было бы незаконным – необходимо, чтобы «за» проголосовало более 50%...

2 июня. В Байкальске с 12 часов дня инициативная группа начала подготовку к голодовке: на Южный, в аллею к ДК стали завозить палатки, теплые вещи. Вечером, около 21 часа число подписавшихся за голодовку перевалило за 35 человек (и росло далее).

Корреспонденты «Славного моря» побывали в микрорайоне Южный, поговорили с женщинами и можем констатировать, что настрой у них самый боевой.

Света, работала в сушильном цехе: - Я хочу, чтобы нам отдали все долги. У меня сын Алеша учится в университете, на втором курсе. Ему уже есть нечего, вчера созванивались – у него даже чая нет, занимает у студентов. И у нас выход один – занимать. У младшего – Игоря – травма позвоночника, мы возим его на обследование в Иркутск, везде надо платить. Муж у меня работал в ЦКРИ, уволился. На что жить?

Татьяна Звягина: - У меня стаж 17 лет на БЦБК, работала сушильщиком на БМД (бумаго-делательная машина). В семье нас трое: я две дочери. Младшая дочь Тая учится в Чите, первый курс, старшая работает в кафе «Полина» - вот на деньги старшей - Лены мы и выживаем. Почему я не могу получить заработанное своими руками?!

Елена Брагина, работала лаборантом химанализа: - Я на заводе с 1984 года. Меня сократили 27 февраля 2009 года, мужа Алексея Брагина – 25 февраля. Он работал варщиком целлюлозы. Пособий нет, ничего нам не выплачивают до сих пор! Сын у нас учится в Красноярском политехническом, заняла деньги и отправила ему вчера на еду 2 тысячи. За учебу подняли плату до 42 тысяч рублей в год. Что делать?...

Людмила Пашкова, член инициативной группы: - Я последние годы работала в РМЦ машинистом кислородной станции. Мужу моему комбинат должен 50 тысяч рублей (за несколько месяцев). Я считаю, что мы сможем добиться своего только все вместе.

- Ночью была гроза и дождь…
- Я легла где-то в три ночи, встала около пяти утра, потому что «задубела» в палатке. Земля сырая. Но мы утеплим полы, мужчины помогут.

- Как здоровье всех, кто с вами?
- Скажу просто: бабы решили стоять до конца, пока не вынесут! Терять нам нечего, все живут впроголодь, а я вообще свободно переношу голод. Самостоятельно росла, училась в училище. Когда девчонки покупали себе продукты, я покупала ткань и шила себе одежду. Я знаю, что такое нужда и меня ничем не запугать.

- Главное ваше требование – выплата долгов?
- Да. Но не частями, - опять обманут. А всех сразу. Если государство может давать миллиарды кому угодно, то почему мы не можем требовать своего – законного? Вчера, в среду 3 июня, число людей, поддерживающих голодовку, а также помогающих и сочувствующих достигло 100 человек.

Кстати Партия "Единая Россия" предлагает национализировать предприятия , принадлежащие Олегу Дерипаске в городе Пикалево Ленинградской области Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 3 июня депутатами А. Исаевым и М. Тарасенко. Эти планы поддерживают в профсоюзе завода "Базел-Цемент" в Пикалево и в Федерации независимых профсоюзов России. 3 июля, «Эхо Москвы».

Владимир Полторадядько. Газета «Славное море», 4 июня.