Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На празднике посвященном 310-летию села Подволочное Усть-Удинского района

Слава умелым рукам!

Хоть и не круглая эта дата, хоть припозднились праздновать юбилей на десяток лет, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Мне выпал случай побывать на этом празднике да народу показать свое творчество - коллекцию свадебных обрядовых полотенец - рушников.

Несомненно, подволоченцы гордятся своими талантливыми земляками. Школьники читали стихи местных подволоченских поэтов Олега Валерьевича Фалеева, которому сегодня 40 лет, Ивана Шабалина - девятнадцатилетнего юноши и Бориса Васильевича Грекова.

Я с великим удовольствием ознакомилась с выставкой народного творчества жителей поселения. Нам, представителям из райцентра, понравилось творчество Людмилы Васильевны Тирских. Это вязание крючком: чудесная ваза, салфетки, уголок для расчесок. А Маша, Мария Владимировна Гамаюнова, не только хороший руководитель СДК, но и рукодельница. Она крючком вывязала и представила на выставку красный гладиолус, ансамбль «Анютины глазки», корзинку с ягодой земляничкой, салфетки, прихватки. Александра Воронцова прекрасно владеет техникой вязания крючком и на выставку представила вазу с цветами, кактус, 10 салфеток и панно из монет. Степан Владимирович Дробин занимается резьбой по дереву. На выставку представил «Рогатого идола», над созданием которого работал три года, а также совки для сбора ягод (брусники, черники).

На выставку были представлены работы школьников: Иры Казаковой - флористика, Коли Смирнова, Дениса Порубова, Роберта Тирских - поделки из пластилина, Ксюши Корабельской, Саши Смирнова - поделки и картины из цветной бумаги.

В сельской библиотеке я ознакомилась с вышитым рушником, который подарила библиотеке мастерица Валентина Кузьмовна Копылова. Федосья Платоновна Барахтенко - изготовила и подарила два великолепных кружева - «подзоры» для простыней. Есть в поселении и мастера-берестянщики. Один из них - Алексей Егорович Казаков. Его берестяной туесок пополнил подарочный уголок в библиотеке. А еще здесь же выполненный его руками резной журнальный столик. Резьбой по дереву он занимается много лет.

Жанна Алексеевна Казакова в дар библиотеке преподнесла две великолепно связанные крючком салфетки. Маша Казакова, уроженка поселения Подволочное, хотя и живет в настоящее время в Усть-Уде, связала крючком прекрасную салфетку, вывязала игрушку и бисером вышила салфеточку «310 лет селу Подволочное» и тоже подарила библиотеке.

Алексей Алексеевич Казаков живет в Подволочном и его любимое дело - цветное фото. Три его цветные фотографии пейзажей родного края на фотостенде. А Татьяна Алексеевна Мисорина, хоть в настоящее время и живет в Карахуне, но о своем поселке не забыла. Она также пополнила фотостенд чудесными цветными фото. Этим же любимым делом занимается уроженец Подволочной Сергей Михайлович Барахтенко, в настоящее время хоть и проживает в городе Усолье Сибирское, но дарит свои чудесные цветные фото родной библиотеке. Любовь Юрьевна Писарева радует своих сельчан красивыми узорными рукавчиками, носочками для детей и взрослых.

Хоть и не представлены на праздничной выставке экспонаты умельцев-подволоченцев, но люди села тепло отзываются о творчестве и умении в резьбе по дереву Василия Георгиевича Медведева и о творчестве инвалида Леонида Александровича Писарева. Они изготавливают красивые и прочные столы и столики, стулья и стульчики, кровати и кроватки, доски разделочные с особыми замысловатыми рисунками и многое другое. Леонида Александровича хвалят за искусно и качественно сделанные кухонные и охотничьи ножи.

Да и не перечесть всех и всего, кто и что умеет красиво и качественно делать в этой удаленной от районного центра и от большой цивилизации «республике по имени поселение Подволочное».

 

Т.А. ЧИКИШЕВА

Усть-Удинские Вести №41
24 сентября 2009 года