Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Родные корни. Кириллова Г.К. – Иркутск: 2009. – 219 с.

Родные корни

Родные корни

Члены общества «Родословие» у памятника раскулаченным крестьянам

Члены общества «Родословие» у памятника раскулаченным крестьянам

Книга Родные корни. Автор Кириллова Галина Константиновна – Иркутск: 2009. – 219 с.

Книга кандидата географических наук Г.К. Кирилловой написана по воспоминаниям, архивным и историческим литературным источникам о семейных историях нескольких поколений сибирских крестьян. Великие труженики, они уже в конце 1920-х гг. были согнаны с родовых алтайских земель, высланы в ссылку в Черемховские угольные копи, в лагерь спецпереселенцев Шадринку. Труд был делом чести раскулаченных крестьян – с честью работали и в шахтах, и на колхозных полях, защищали Родину, «не жалея живота своего», дети настойчиво учились, чтобы «выйти в люди». Любовь, уважение, добрая память о тех, кто был рядом в трудной жизни – в каждом слове автора.

 

На фото: Члены общества «Родословие» у памятника раскулаченным крестьянам на площади вокзала станции Черемхово – слева инициатор и организатор его сооружения Г.К. Кириллова и черемховский журналист Т.В. Ковальская, май 2008 года.

 

Контакты:

Кириллова Галина Константиновна - 89086628566

Общество Родословие (Иркутск): Электронный адрес: talci@irk.ru – член правления общества Юрий Петрович Лыхин, ns@oknio.ru – член правления общества Наталия Сергеевна Пономарева