Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

С нового года квартплата байкальчан увеличится почти в 2 раза.

В новый год с новыми тарифами?

В этом году в связи с изменением тарифа на тепловую энергию у БЦБК и переходом на новую систему работы («ОАО «БЦБК» – ОАО «Иркутскэнерго» – ООО «Тепловые сети») тариф на выработку тепловой энергии вырос в Байкальске в 2 раза. Также в 2 раза с первого июня изменился и тариф на передачу тепловой энергии. Естественно, что после таких изменений стоимость коммунальных услуг для горожан должна была стать выше. Но в силу того, что закон позволяет повышать тарифы для населения только один раз в году (а на момент появившихся изменений в муниципальном образовании уже действовали тарифы, принятые городской Думой на 2009 год), то тарифы на коммунальные услуги в Байкальске остались прежними. В связи с этим, учитывая сложное социально-экономическое положение Байкальска, где остановлено градообразующее предприятие, региональная власть нашла средства на выплату межбюджетных трансфертов бюджету Слюдянского района в целях предупреждения чрезвычайной ситуации с организацией горячего водоснабжения и отопления в границах муниципального образования на сумму 57 млн. 940 тыс. рублей. То есть до конца этого года байкальчане будут платить за свои квартиры, как обычно. 

Но уже со следующего года квартплата возрастет примерно в 2 раза – горожан ждет 100% оплата коммунальных услуг (закон позволяет это сделать). При этом государство, региональные власти обязательно будут защищать малообеспеченных граждан, выплачивая им субсидии на содержание жилья и получение коммунальных услуг. 

Так, по словам С.А. Виноградовой, заведующей отделом городского хозяйства администрации БГП, в том случае, если увеличатся все показатели (по водоснабжению, водоотведению, содержанию и ремонту жилья, отоплению), то получится следующая картина. За однокомнатную квартиру (33 кв. м общей площади, где проживают два человека) с первого января надо будет оплачивать 2 тыс. 125 рублей. Сейчас за нее платят 1 тыс. 200 рублей. За двухкомнатную квартиру (45 кв. м, где проживает три человека) – 3 тыс. 50 рублей. Сейчас платят 1 тыс. 700 рублей. За трехкомнатную квартиру (60 кв. м, четверо проживающих) – 4 тыс. рублей. В настоящий момент за трехкомнатную квартиру платят около 2 тыс. 200 рублей. 

Но даже при таких кардинальных изменениях не стоит забывать, что сегодня именно жители являются собственниками много квартирных домов, а значит, они в состоянии сами регулировать количество тепловой энергии и коммунального ресурса, который потребляют. «При такой стоимости коммунальных услуг экономически целесообразно будет установить приборы учета, – говорит Т.В. Глукман, заместитель главы администрации Байкальского городского поселения. – Причем они должны быть и в доме в целом (появится возможность считывать количество тепловой энергии), и в каждой квартире (для учета расхода холодной и горячей воды). Для каждого из нас вполне естественно пользоваться счетчиками электроэнергии, по которым производится расчет за фактически потребленную электроэнергию. Такая же практика должна быть в каждой семье по учету холодной и горячей воды. Причем установкой коллективного прибора учета в целом на дом должна заниматься управляющая компания, а счетчики на холодную и горячую воду должен устанавливать владелец квартиры». 

В настоящее время уже началась реализация Областной адресной программы, предусматривающей поэтапный переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии и газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных общедомовых приборов учета потребления таких ресурсов в 2009 году. Такие счетчики устанавливают в дома, которые попали под федеральную программу Фонда содействия реформированию ЖКХ, где 5% от стоимости работ платят сами жильцы. В этих домах вместе с капремонтом здания устанавливаются и приборы учета в тепловых узлах. В 2010-2012 году работа по этой программе будет продолжена. 

Все эти изменения горожане могут обсудить на общих собраниях собственников многоквартирных домов, которые по закону должны проходить раз в год. Сама жизнь заставляет собственников объединяться. 

Газета «Славное море»
Четверг, 15 октября 2009 года. №42 (9114).
 

СПРАВКА «СМ»

Сегодня население оплачивает 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг уже в 72 регионах. Средний уровень оплаты по стране равен 87% от фактических затрат коммунальных предприятий. По прогнозам Министерства регионального развития РФ, окончательный переход на 100% оплату коммунальных тарифов населением, а также переход на единый тариф для промышленных предприятий и населения закончится к 1 января 2011 года.

По данным «Российской газеты».