Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Инаугурация Виктора Кондрашова – у Иркутска снова есть мэр

Позади осталась напряженная избирательная компания, порадовавшая иркутян серьезной интригой и неожиданным результатом...

Виктор Кондрашов. В ожидании инаугурации.

Виктор Кондрашов. В ожидании инаугурации.

Новый мэр Иркутска Виктор Кондрашов на инаугурации

Новый мэр Иркутска Виктор Кондрашов на инаугурации

Цветы от губернатора.

Цветы от губернатора.

Генеральные консулы Монголии и Китая А.Базархуу и Го Минь, а также глава представительства МИД Людмила Курбатова.

Генеральные консулы Монголии и Китая А.Базархуу и Го Минь, а также глава представительства МИД Людмила Курбатова.

Кнут для изгнания коррупции подарили представители шаманской общины.

Кнут для изгнания коррупции подарили представители шаманской общины.

Первый снимок Виктора Кондрашова с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Иркутске.

Первый снимок Виктора Кондрашова с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Иркутске.

Отныне Виктор Кондрашов - в центре внимания журналистов.

Отныне Виктор Кондрашов - в центре внимания журналистов.

 

Всё-таки полезно иногда опаздывать… В то время, когда в актовом зале Иркутской городской администрации председатель городской избирательной комиссии Юрий Кошкин оглашал результаты выборов, внесенные в итоговый протокол, у меня, стоящего в «предбаннике», появилась возможность наблюдать последние минуты Виктора Кондрашова перед уже окончательным и бесповоротным мгновением – официальным вступлением в должность мэра города Иркутска.

Новый мэр был спокоен, общался со своими, новыми для него, подчиненными и членами своей команды, приведшей его к победе на выборах городского градоначальника. У него не было в руках никаких бумажек с заранее заготовленной речью (что было бы вполне понятным, учитывая важность события…), а на лице отсутствовали следы борьбы с собственной памятью – было видно, что он готов, что он знает -  что надо будет сказать, и как сказать… Стоявшие рядом со мной дамы – старожилы Иркутской мэрии -  шептались, Кондрашов чем-то напоминает молодого Якубовского…

Уже на трибуне бывший заместитель генерального директора ООО «Такота»  вступая в должность мэра Иркутска, поклялся своей честью и совестью соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Иркутской области, Устав города, а также «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей города, добросовестно выполнять обязанности мэра города». Многих присутствующих на церемонии инаугурации тронули добрые слова нового мэра в адрес своих родителей, а также жены, буквально на днях родившей ему сына. И это, на мой взгляд, явилось точкой отсчета формирования города (а в зале присутствовали наиболее яркие представители городского сообщества) к своему новому мэру.

Выступивший после Кондрашова губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев пожелал: - Самое главное, чтобы с новым мэром жители города чувствовали другой стандарт заботы власти об их нуждах, понимали, что город возвращает им больше улыбок, больше радости, что город становится краше. Тем более что 350-летие такого известного, яркого, сильного города уже не за горами.

- Принимая выбор горожан, мы обязаны объединить усилия для того, чтобы никакие политические нюансы, борения общественно-политических течений, различных концепций, подходов не омрачили жизнь города, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. И подарил новому мэру «Комментарий к федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Председатель законодательного Собрания Людмила Берлина поздравила Виктора Кондрашова от имени депутатского корпуса и подарила тоже книгу – «Моя Иркутская область». «На первой странице книги достойное место занимает город Иркутск – столица областного центра. Развивать и сохранять все это с сегодняшнего дня ложится на ваши плечи, – сказала Людмила Берлина. – 24 часа в сутки вы будете ощущать себя мэром, а не просто гражданином России или жителем Иркутской области». В конце своего выступления председатель областного парламента пожелала мэру добиться признания, доверия и уважения на новом посту.

 

Следующим подарком, от председателя думы Иркутска Андрея Лабыгина, стал Устав города в красном бархатном переплете и огромный калькулятор. Считать надо будет городской бюджет, которому предстоят немалые испытания в связи с предстоящим юбилеем столицы Прибайкалья, надо будет определять оптимальный объем управленческого аппарата (который, еще будучи кандидатом в мэры Виктор Иванович обещал сократить – а будет ли это оправдано?!), городские ресурсы – производственные, трудовые, интеллектуальные. Да и собственные силы тоже. Впрочем, Кондрашов уверенно с трибуны заявил, что сил у него хватит. А учитывая то, что спикер городской думы обещал ему от законодателей поддержку, верится, что так оно и есть.

От строителей нового мэра поздравил и сделал первые наказы гендиректор ЗАО «Иркутскпромстрой» Антон Шлойдо, от купеческого сословия – продолжающий традиции иркутского меценатства Виктор Бронштейн (не упустивший возможность зачитать по случаю и собственные стихи, чему все горячо аплодировали), красивую аллегорию о том, что Виктор Кондрашов сегодня, по сути, встал у руля большого и красивого корабля с названием «Иркутск» привел в своем выступлении ректор САПЭУ Борис Виноградов, а затем уже в порядке очереди представится новому мэру и поздравить его подходили все желающие. В том числе и супруга нового мэра, сегодня ставшей «первой леди» Иркутска. Журналисты не могли упустить этот шанс…

Мне удалось сделать первую фотографию, на которой новый мэр запечатлен вместе с нашим дипкорпусом – генеральными консулами и руководителем представительства МИД в Иркутске Людмилой Курбатовой. В дальнейшем, это неизбежно, таких фотографий будет немало, но эта – самая первая…

Точный политический ход сделали иркутские коммунисты – они не стали настаивать на выступлении с трибуны, видимо, давая Кондрашову возможность доказать, что для него «главная политическая партия – это жители Иркутска». Но именно они обеспечили Кондрашову возможность участвовать в этих выборах, и победить в них.

Куда поплывешь, Иркутск? Когда станешь белоснежным лайнером, или так и останешься закопченным байкальским буксиром? Ответ на этот вопрос теперь во многом зависит от нового мэра, но и от нас, иркутян, тоже…