Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Планы строителей могут реализоваться

Пресс служба администрации г.Саянск 23 марта 2010
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Подписание соглашения между администрацией города Саянска и Иркутским  жилищным агенством

Подписание соглашения между администрацией города Саянска и Иркутским жилищным агенством

В нашем городе будет формироваться народный заказ на строительство доступного жилья. Происходить это будет при взаимодействии администрации города и Иркутского регионального ипотечного жилищного агентства (ИРЖА). Соглашение о сотрудничестве 16 марта подписали мэр Саянска М.Н.Щеглов и генеральный директор ипотечного агентства В.А.Щербаков. Формирование народного заказа является одним из этапов участия города в проекте «Доступное жилье», который предусматривает строительство и реализацию жилья эконом-класса.

 

Есть три главных условия, выполнение которых может сделать новостройку доступной: выделение под строительство подготовленных площадок, обеспечение платежеспособного спроса и предоставление застройщикам недорогих инвестиционных кредитов. В нашем городе они могут быть соблюдены.

На сегодняшний день, по информации Комитета по архитектуре и градостроительству, на территории города в соответствии с утвержденным Генеральным планом Саянска сформировано десять площадок для строительства жилья. Их общая площадь 31 га.

В микрорайонах Октябрьский, Молодежный и Центральный предусматривается возведение малоэтажных блокированных домов (по типу тех, что ЗАО «Восток-Центр» построило в микрорайоне Мирный). Земельные участки под индивидуальное строительство выделены в микрорайоне № 6 (в юго-восточной части города, между микрорайонами Ленинградский и Молодежный). Два многоэтажных дома планируется построить в микрорайоне Ленинградский.

Потенциал строительства, по расчетам специалистов, составляет от девяти до 18-ти тысяч квадратных метров в год (в начале этого года в эксплуатацию было введено две тысячи квадратных метров индивидуального жилья).

Есть заделы у строителей. Например, ЗАО «Восток-Центр», как сообщил заместитель генерального директора А.Л.Кинякин, готово в ближайшее время завершить строительство трех десятков квартир. Двадцать из них (одно- и двухкомнатные) – это незавершенная вставка в жилом доме микрорайона Мирный. Ее строительство приостановлено на уровне третьего этажа. Чтобы завершить работу, потребуется несколько месяцев. При этом квартиры во вставке могут быть перепланированы в соответствии со спросом.

– Также при наличии заявок мы можем в короткие сроки достроить пятый корпус малоэтажной застройки, – сказал А.Л.Кинякин. – Это восемь квартир площадью 90 квадратных метров каждая с учетом встроенного гаража. Их жилая площадь соответствует социальным стандартам, которые определены для семьи из четырех человек.

Кроме того, строители ЗАО «Восток-Центр» готовы приступить к возведению стоквартирного жилого дома № 15 в микрорайоне Ленинградский.

* * *

Планы строителей могут реализоваться на деле, если потребность в улучшении жилищных условий, которая несомненна для значительной части горожан, перерастет в оформленный платежеспособный спрос. На это и направлен проект «Доступное жилье», претворение которого в жизнь является главной задачей Иркутского регионального жилищного агентства.

Прежде всего специалисты ИРЖА сформулировали условия, при которых новое жилье может стать действительно доступным. Для семьи из трех человек, совокупный доход которой соответствует среднему для нашего города уровню (16-17 тысяч рублей), это будет двухкомнатная квартира стоимостью не более 24 тысяч рублей за квадратный метр общей площади.

Чтобы строители и потенциальные покупатели могли вписаться в эту цену (при этом для строителей она – на грани рентабельности, а для большинства из горожан – на грани возможности), с участием федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования создан механизм привлечения сравнительно дешевых финансовых ресурсов. Для первых – инвестиционный кредит по сниженным, по сравнению с рыночными ставками банков, процентам; для вторых – ипотека.

Как было заявлено при подписании соглашения между администрацией города и ИРЖА, участникам программы «Доступное жилье» ипотека будет выдаваться по самым низким на текущий момент процентным ставкам (сегодня – от 9 до 11% годовых). Подробную информацию об условиях кредитования можно получить в информационно-консультационном центре Иркутского регионального жилищного агентства, который располагается в здании администрации (кабинет № 315).

На первом этапе работы специалисты ИРЖА проведут изучение платежеспособного спроса и сформируют список участников программы «Доступное жилье». На втором этапе с учетом поданных горожанами заявок будут определены объекты для завершения жилищного строительства. И только после того, как строители приступят к работе, с участниками программы будут заключаться договоры ипотечного кредитования. Как долго продлится вся процедура, во многом зависит от активности желающих получить новое жилье.

 

Для того, чтобы обеспеченность жильем в нашем городе соответствовала нормам, прописанным в федеральной программе «Жилище» (21,7 квадратных метра на одного человека), необходимо построить не менее 30-ти тысяч квадратных метров. Будем надеяться, что реализуемая Иркутским региональным жилищным агентством программа даст старт такому строительству.

В.НЕВИДИМОВ.