Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Льготы при уплате налогов

Некогда знаменитая  социальная реклама предупреждала: «Заплати налоги и спи спокойно». В наше финансово  нестабильное время с приближением 1 апреля теряется не только сон, но и аппетит.  Многим кажется, что им неправильно насчитали размер налога, не предоставили льготы и т.д. В Региональную приемную Владимира Путина в последнее время часто обращаются с просьбой разъяснить, кто и какими льготами пользуется при уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц.

Начнем с транспортного налога – он регулируется Законом Иркутской области от 04.07.2007 № 53-оз «О транспортном налоге».

 Каждому налогоплательщику следует знать, что налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя и возраста транспортного средства. Точные налоговые ставки очень подробно представлены в статье 1 вышеупомянутого закона.

Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога ветераны ВОВ, ветераны труда и инвалиды всех категорий, но (!) только лишь в отношении следующих транспортных средств:

·         легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

·         легковые автомобили, с момента выпуска которых до 1-го числа налогового периода прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. включительно;

·         мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно;

·         катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

В случае если у гражданина есть несколько из перечисленных единиц техники, то льгота распространяется только на одну из них (на выбор налогоплательщика).

 Граждане, получающие трудовую пенсию по старости, в отношении одного из уже названных транспортных средств, могут уплачивать лишь 20% от установленных налоговых ставок.

 

О льготах по налогам на имущество нам разъясняет Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Полностью от уплаты налогов на имущество физических лиц (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно-воздушные транспортные средства (за исключением весельных лодок) освобождаются следующие категории граждан:

·         Герои Советского Союза и Герои РФ, награжденные орденом Славы трех степеней;

·         инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

·         участники гражданской войны  и ВОВ, других боевых операций по защите СССР

·         лица вольнонаемного состава Советской Армии, ВМФ, органов внутренних дел и гос.безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

·         лица, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или  аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

·         военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

·         лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

·         члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

От уплаты налогов на строения, помещения и сооружения освобождаются:

·         пенсионеры РФ;

·         граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, для выполнения интернационального долга в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

·         родители и супруги военнослужащих и гос.служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей (супругам гос.служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак);

Если вы обнаружили, что можете воспользоваться своим законным правом на льготу, необходимо обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по месту постановки вас на учет с письменным заявлением о предоставлении льготы, а также предоставить копии документов, подтверждающих ваше право.