Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Вкладчикам бывшим, настоящим и, не дай Бог, будущим…

Скорая юридическая помощь от Приемной В.В. Путина: Вкладчикам бывшим, настоящим и, не дай Бог, будущим…     

В настоящее время на финансовом рынке наблюдается активная деятельность организаций, занимающих привлечением денежных средств физических лиц под высокие проценты. По России промчалась волна рухнувших финансовых пирамид.  В результате пострадали сотни тысяч вкладчиков.

 

Сегодня, чтобы отстоять интересы пострадавших граждан работают правоохранительные. Люди ищут поддержки  в Региональной общественной приемной В.В. Путина, уже  поступило 234 обращения от обманутых вкладчиков, среди них есть коллективные.

 Деятельность подобных финансовых компаний в России насчитывает 15 лет. Все помнят печально знаменитые «Хопер - Инвест», «Русский дом «Селенга», «МММ». Взамен отданных денежных средств, неискушенные финансовыми познаниями россияне, получили неизмеримое количество разочарования, горя и слез.

Казалось бы, люди должны быть научены горьким опытом.  Однако поддавшись уговорам рекламы и красивому названию, вновь продают квартиры-машины-дачи и отдают все, что заработано кровью и потом, в руки мошенников.   Финансовая пирамида — мошенническая схема, в которой   прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже. Всем известны последствия участия в подобных структурах - обещанная прибыль не получена, организаторы исчезали. А вот сами финансовые пирамиды не исчезнут никогда, но можно сделать все возможное, чтобы не попасть в их сети.

Для тех, кто еще не научился отличать признаки «финансовых пирамид» - перечислим основные из них: 

  • Компания уверяет, что она не банк и не страховая компания – задайтесь вопросом: «Тогда откуда гарантия доходности?», ответ очевиден: «За счет тех, кто пришел после меня»
  • О компании крайне мало информации. Любая инвестиционная компания, фонд обязаны предоставлять информацию о своей деятельности с первого дня своей работы - годовые балансы, финансовые отчёты. Если фонд от имени пайщика осуществляет операции на бирже, он также должен  предоставить вам все данные, касательного этого - позицию на бирже, акции каких компаний находятся в активах, какова их доходность. В финансовой пирамиде, вам не только не представят подтверждающие документы, но и не смогут ничего конкретно сказать. 
  • Отсутствие рекламы в СМИ и интернете – мошенники не хотят привлекать таким образом внимание органов, проще общаться с глазу на глаз, через знакомых и друзей.
  • Гарантированно высокие проценты (больше 20% годовых) – это из сферы фантастики!
  • Отсутствие лицензий на деятельность связанную с инвестициями (в рекламных объявлениях отсутствует номер лицензии, может указываться чужая лицензия, может указываться своя лицензия, но на другой вид деятельности).
  • Договоры оформляются совершенно на другие услуги. Например, вам говорят, что будут вкладывать ваши деньги в акции и инвестиционные фонды, а оформляют договор займа или еще хуже, договор дарения. Вы должны понимать, что недостаточно получить красивый сертификат с иностранными буквами и золотой печатью. Ваши финансовые отношения должны быть оформлены в полном соответствии с требованиями российского законодательства. 

Что же делает государство, чтобы защитить пострадавших граждан? Вплоть до 1995 года деятельность финансовых организаций и механизм защиты акционеров и вкладчиков были практически не урегулированы на законодательном уровне. 

18 ноября 1995 года был подписан Указ № 1157 "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров". Данный Указ предусматривает создание Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, который проводит компенсационные выплаты пострадавшим гражданам России. 

Фонд является некоммерческой организацией, учредителями которой выступают федеральные органы исполнительной власти совместно с общественными объединениями. Указанный фонд не является правопреемником финансовых компаний, не располагает их реестрами, не отвечает по обязательствам других юридических лиц. 

Право на получение компенсационных выплат из Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров имеют граждане, которым был причинен ущерб организациями или физическими лицами, включенными в специальный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках РФ. Ведение такого реестра осуществляется указанным Фондом.

На официальном сайте Фонда, решением Попечительского совета Фонда от 2 марта 2006 г. сумма компенсации установлена не более 10 тысяч рублей, решением от 5 мая 2006 года выплата компенсации вкладчикам-ветеранам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов производится в размере вклада гражданина в финансовую компанию, но не более чем в размере 50 тыс. рублей.

Сотрудничество с Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров на территории Иркутской области осуществляет министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которое организует работу с гражданами, пострадавшими от операций на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации