Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Зарница-2010 : Усольский район

Зарница-2010 : Усольский район

Зарница-2010 : Усольский район

Зарница-2010 : Усольский район

Зарница-2010 : Усольский район

Зарница-2010

Влюбоевремя«Зарница»вУсольском районесобиралакоманды честолюбивые, тренированные, подготовленные, иониехалинаигру лишьсоднимжеланием - победить.

Статенвстрою, силенвбею

Командир воинской части № 03908, элит­ной, между прочим, части военно-космичес­ких войск подполковник Виталий Мартынюк, прибыл на игру, которая проводилась в его гарнизоне, тот час по возвращении из командировки в Москву. Он сразу же проверил, все ли команды юнармейцев обеспечены матрасами, подушками, одея­лами, ознакомился с меню в солдатской столовой и вместе с мэром Усольского рай­она Петром Герасимовым, начальником Уп­равления образования районной админис­трации Ниной Татарниковой, заведующей отделом молодежной политики Галиной Говориной, отправился в спортзал воинс­кой части, где начинался конкурс «Статен в строю, силен в бою».

Дело в том, что из-за ненастной погоды, начавшегося дождя и сменившего его силь­ного снегопада, конкурс был перенесен с плаца под крышу спортзала. И команды, чеканя, печатая шаг, с песней шли одна за другой. Теснота не замечалась. Стены буд­то бы раздвинулись.

Пять школ в этом виде программы были отмечены судейской бригадой: Новомаль-тинская, Мишелевская, ЦДС, Белореченская, Белая. Вновь блеснули новомальтинские «соколята», воспитанники военно-патриоти­ческого клуба «Сокол», возглавляет который

директор школы Валерий Лесков.

Второй этап конкурса «Статен в строю, силен в бою» проходил уже на плацу. От участников требовалось безукоризненное выполнение команд командиров в строе­вой подготовке.

Ратныестраницы истерииОтечества

Конкурсов на два дня игры было запла­нировано немало. Здесь и рукопашный бой, выигранный мишелевскими ребятами, и комплексные силовые упражнения, прове­денные в воинском спортгородке, и огне­вая подготовка «Снайпер», и еще один конкурс, проверивший физическую подготов­ленность участников - «В здоровом теле здоровый дух».

Очень многое в распределении мест решал «Комбинированный марш-бросок» «Вперед, юнармейцы!» Он проводился в лесном массиве и был приближен к бое­вым условиям. Собственно этот конкурс и завершал игру на второй день.

Об усольской «Зарнице» в воинских ча­стях премного наслышаны. Попадая на службу в армию, призывники из Усольско­го района заметно выделяются среди сво­их сверстников своей безукоризненной выправкой, дисциплиной, подготовкой. Именно это командиры отмечают в пись­мах на родину отличившимся солдатам. Родителям бывают очень приятны слова благодарности в адрес их сыновей. Что ж, спасибо «Зарнице» за это.

Под занавес первого дня был устроен конкурс юнармейской художественной самодеятельности с названием «На привале». Оказалось, что наши ребята умеют петь не только строевые песни, но и песни под ги­тару, любят эстраду, шутки, смех.

Проводился конкурс в клубе. Хозяева вели концерт и даже вставляли свои номе­ра из недавнего районного конкурса армейской песни. Закончили конкурс общим ис­полнением песни «День Победы». И вста­ли все присутствующие по традиции и дружно подпевали. Так заканчивался вечер первого конкурсного дня, чтобы назавтра продолжиться марш-броском военизированной эстафеты с названием «Семеро смелых».

Будущеезамолодежью

С наградами уезжали команды из посел­ка ЦДС. Диплом I степени увезли с собой юнармейцы Мишелевской средней школы. Им предстоит защищать честь Усольского района на играх регионального и област­ного уровней, если подобные состоятся. Второе призовое место у новомальтинских ребят. Они показали отличную подготовку во всех видах программы. На третьем ме­сте белореченцы. Отметим четвертое мес­то большееланцев и пятое место команды школы поселка ЦДС. На последующих ме­стах школы Белая, Сосновская, Тайтурская, Белореченский лицей, Тальянская, Тельмин-ская и Буретская.

 

В.Бутаков.

На фото автора: фрагменты конкурса «Статен в строю, силен в бою»

Газета «Усольские новости» № 22
3 июня 2010 года