В Приангарье до конца 2010 года будут разработаны отраслевые программы развития животноводства
Категория: Иркутская область : Об области
Предыдущая статья | Следующая статья
В Иркутской области до конца 2010 года будут разработаны отраслевые программы развития животноводства: молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства, коневодства, пчеловодства. Решение об этом принято на коллегии министерства сельского хозяйства Приангарья, которая прошла под руководством министра Александра Кириленко, сообщает пресс-служба регионального правительства. В первой декаде октября будет разработаны концепции программ, а также изучен вопрос о восстановлении численности сельскохозяйственных животных в районах.
Руководителям муниципалитетов и сельхозорганизаций поручено принять меры по учету поголовья коров в хозяйствах всех категорий, включая личные подсобные хозяйства, контролировать обеспеченность кормами сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, министерство до 1 декабря 2010 года разработает программу развития племенного животноводства для улучшения селекционных и продуктивных качеств скота. Предприятию "Иркутскгосплем" дано поручение проработать меры по воспроизводству стада сельхозживотных в Иркутской области, включая мероприятия по восстановлению пунктов искусственного осеменения, в том числе для личных подсобных хозяйств. До конца года будет организована подготовка и переаттестация техников-осеменаторов и составлен план проверки быков-производителей по качеству потомства.
"Хозяйства Иркутской области в состоянии обеспечивать население региона качественным молоком и мясом", - подчеркнул Александр Кириленко.
выпуск 1677 (1677) от 27 сентября 2010 года
