Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске открылась выставка "Сибирь мастеровая"

Выставка-конкурс "Сибирь мастеровая" открылась в Иркутске в рамках фестиваля "Сияние России". Межрегиональный конкурс работ мастеров народных ремесел - проект Областного творчества и досуга, направленный на поддержку, изучение, сохранение и развитие народных ремесел, активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения, сообщают в ОЦНТиД.

Сегодня состоялось вручение дипломов победителям конкурса на звание "Народный мастер Иркутской области", который проходил в течение года. Кроме того, в Сибэкспоцентре прошли мастер-классы по различным видам народных ремесел (художественная обработка бересты, ручная художественная вышивка, художественная керамика, гончарное дело, резьба по дереву, роспись по дереву и бересте, бисерплетение, ткачество и т.д.).

28 сентября пройдет необычный конкурс – в течение шести часов в режиме реального времени его участники создадут произведение по видам народных ремесел. Запланированы и выступления фольклорных коллективов. Всего в выставке-конкурсе "Сибирь " примет участие свыше 130 человек из 30 городов и районов Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии и Республики Саха (Якутия).

 

выпуск 1677 (1677) от 27 сентября 2010 года