Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Об открытии II выставки Байкальской Академии фотографии

Слева-направо: Наталья Щёлокова, Сергей Дидоренко, Валерий Орсоев

Слева-направо: Наталья Щёлокова, Сергей Дидоренко, Валерий Орсоев

Слева-направо: Валерий Орсоев, Эдгар Брюханенко, Анатолий Бызов, Рудольф Берестенев

Слева-направо: Валерий Орсоев, Эдгар Брюханенко, Анатолий Бызов, Рудольф Берестенев

Открытие выставки

Открытие выставки

II выставка Байкальской Академии фотографии

II выставка Байкальской Академии фотографии

Открытие выставки Байкальской Академии фотографии

Открытие выставки Байкальской Академии фотографии

6 октября в 18:00 в Галерее современного искусства «Дом художника» состоялось открытие II выставки Байкальской Академии фотографии.  Всего было представлено около 90 работ, большая часть из которых сделана учениками Академии. Эти фотографии размещены в первом зале, во втором – произведения преподавателей, в третьем – снимки процесса обучения: а это и съемка в студии, и практика на выездных семинарах, и творческие встречи.

Академия открылась в сентябре 2008 года, и уже 4 октября на занятия по курсу «Азы фотографии» пришли первые ученики. Были организованы четыре базовых курса, три из которых разработал и  вел  Сергей Дидоренко, член Союза фотохудожников России, мастер жанра макрофотографии, ведущий преподаватель Академии. В 2008 году обучение прошли 130 человек, а в 2009 – уже 315 человек.  

Первая выставка состоялась год назад и была своеобразным отчетом, посвященным успехам студентов и, конечно же, работе учителей. Вчерашняя выставка продолжила эту, наверное, уже традицию. Вступительное слово взяла директор Байкальской Академии фотографии Наталья Щелокова. Она рассказала немного об истории этого молодого учебного заведения, о достижениях, не упустила никого из тех, кто работает в Академии, разве что себя. Но эту ситуацию исправили преподаватели и отметили огромный вклад  Натальи как организатора и как человека, чьи приятные качества помогают в общении.

Чуть позже небольшую речь произнес самый старший преподаватель, классик, мастер фоторепортажа Эдгар Дмитриевич Брюханенко. Он отметил очень высокий уровень представленных работ, многие из которых, по его мнению, достойны выставок любого уровня, в том числе и международных. А о них Эдгар Дмитриевич знает не понаслышке, ведь его персональные выставки проходили в Германии, Чехословакии, Японии. Преподаватель пожелал фотографам «хорошего глаза», и главного – высоких требований к себе. Многие фотографии должны быть под столом, а на стене висеть лишь 1-3, чтобы, посмотрев на них, любой мог сказать: «Ах..вот это да!».

Сергей Дидоренко, говоря об этом знаменательном для Академии и многих фотографов мероприятии, обратил внимание на то, что участники много и долго работали, чтобы, наконец, решиться показать свои снимки коллегам и получить их  справедливые и честные отзывы.

Мастер художественной фотографии Валерий Орсоев поделился, что, в сравнении с прошлым годом, нынешние снимки выглядят лучше. Они более закончены, интересны по сюжету, лучше напечатаны. У выставки уже появляется собственный образ.

Валерий Петрович пожелал фотографам «хорошего фанатизма». Ведь неважно, что снимать. По большому счету, все фотографы в мире снимают одно и то же – нашу жизнь. Нужно лишь найти свой собственный стиль.

На выставке было много знающих, разбирающихся в фотосъемке людей (некоторые молодые люди раскрывали секреты фотошопа и обсуждали, кто из них по-другому снял бы тот или иной эпизод). Кто-то только думал, что разбирается. Были и те, кто ничего не смыслил в жанрах, техниках, приемах. Но ведь отсутствие опыта не означает отсутствие вкуса или чувств, поэтому каждый нашел для себя то, о чем можно подумать.

Пристрастия у всех разные, но больше всего мне пришлось по душе черно-белое фото О. Виноградовой «Старцы». Это фотография, вид которой рождает в голове множество мыслей:  и о долгой жизни, и о старости души, и об одновременном увядании человека и природы.

А так же невероятно выглядит работа автора Е. Станевич «В потоке счастья»:  люди во всей своей живости, душевной безграничности и любви ко всему миру. Эту фотографию можно назвать «радостью бытия». Но, безусловно, КАЖДЫЙ автор фотографий сделал доброе для себя и для других: кто-то поделился своим душевным состоянием в тот или иной момент жизни, и, возможно, кто-то другой на выставке почувствовал то же самое. Иные фотографы заставили обратить внимание на некоторые явления в мире, осветили событие по-новому, в своей манере. Преподаватель Академии Анатолий Бызов сказал: «Научить фотографировать мы вас не можем, но мы стараемся вас «заразить» фотографией. Мы дарим вам наш сокровенный опыт».

 

P.S. Один молодой человек, презрительно оглядев мой фотоаппарат, назвал его «камерой, которой только птичек снимать». Но меня это ничуть не обидело. Ведь как говорили сотни, нет, тысячи опытных фотографов: неважно, что ты снимаешь, неважно, чем ты снимаешь, главное – КАК ты это делаешь. Прописная истина, но повторение, как говорится, вредным не бывает.

 

P.P.S. Выставка продлится до 17 октября, с 11 до 18 часов, и посетить «Дом художника» можно совершенно бесплатно. Поэтому успевайте приобщиться к миру, который Вы еще не видели, составьте собственное мнение о работах авторов и, может, у Вас появится желание присоединиться к ученикам Академии.

 

Мария Жилина
Фото автора