Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Завершился месячник качества

Пресс служба администрации г.Саянск 17 ноября 2010
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Завершился месячник качества

На территории городского округа завершился месячник качества товаров и услуг. В его рамках работала «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, которой воспользовались 26 человек. В основном нарекания касались продажи некачественных товаров, нарушений сроков выполнения работ и услуг.

Как следствие, проведен профилактический рейд в десяти объектах торговли, в адрес которых поступили жалобы на реализацию продукции с просроченным сроком реализации, на реализацию некачественных товаров и услуг, грубое обслуживание, прием пищи на рабочих местах, несоблюдение режимов работы предприятий.

С руководителями магазинов проведена беседа, оказана помощь потребителям в составлении претензий, разъяснено право требования неустойки за нарушение сроков выполнения работ или передачи предварительно оплаченного товара, руководителям указано на недопустимость проведения погрузо-разгрузочных работ в рабочее время магазина.

Членами городской межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка проведено 6 профилактических рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению мест стихийной торговли животноводческой продукцией, в результате которых таких мест не выявлено. Начальник отдела потребительского рынка городской администрации Л.Н. Савватеева отметила, что это положительный результат ранее проводимых совместных еженедельных рейдов со специалистами отдела правовой работы, ветнадзора и сотрудниками милиции.

В ходе рейдовых проверок, в 8-ми из 22-х объектов торговли установлено отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение товарного соседства, реализация продукции с истекшим сроком годности. Просроченная продукция снята с реализации. У всех нарушителей правил торговли запрошена информация о принятых мерах по ее утилизации, либо возврату поставщикам, о наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. На заседании городской комиссии по вопросам потребительского рынка заслушаны руководители организаций торговли, допустившие повторные нарушения правил торговли.

С 1 по 5 ноября в 18-ти отделах товаропроизводителей, расположенных в торговых комплексах «СКИФ», «Магнит», «Эй-Би Маркет», «Меркурий», «Центральный», № 71, «Универсам», а также в магазинах «Янта», «Мирный», «Флагман», «Ассорти», на продовольственном рынке, проведены выставки-продажи продукции (СХОАО «Белореченское», СПК «Окинский», ООО «Янта-Зима», Падунского и Ангарского мясокомбинатов, Зиминского хлебозавода, Саянского бройлера, а также местных малых предприятий-изготовителей – ООО «Альфа-Продукт», ООО «Сибпродукт», цеха «Вкуснодел» ИП Саванович М.И., ООО «Домик в деревне»). Реализация продукции в  отделах, где была организована дегустация, увеличилась в 2 раза, - констатировала Любовь Савватеева.

В рамках месячника на продовольственном рынке проведено 8 ярмарок «выходного дня» по реализации сельскохозяйственной продукции, ягод, рыбы, в них приняли участие хозяйства Зиминского Куйтунского районов, саянских садоводов. В рамках Форума малого бизнеса, организованного в ноябре, проведена ярмарка продукции и услуг, охватившая 42 участника по разным направлениям сферы услуг.

 

Пресс-служба саянской администрации

по информации отдела потребительского рынка