Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Быть ли городской Общественной Палате?

Пресс служба администрации г.Саянск 01 декабря 2010
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Совещание представителей Общественной Палаты Иркутской области с руководителями общественных организаций, мэром города М.Н. Щегловым

Совещание представителей Общественной Палаты Иркутской области с руководителями общественных организаций, мэром города М.Н. Щегловым

Вчера в администрации Саянска состоялась встреча представителей Общественной Палаты Иркутской области с мэром М.Н. Щегловым и руководителями городских общественных объединений. Гости из областного центра вели речь о создании в муниципалитете городской общественной структуры, которая представляла бы интересы всех общественных организаций.

            На встрече присутствовали руководители саянского городского Совета ветеранов, Совета женщин, Союза пенсионеров, профсоюзных объединений трудовых коллективов. В Иркутской области зарегистрировано 4,5 тысячи общественных организаций, в Саянске официально действует - 15. Общественная Палата, существующая в нашем регионе в течение 3-х лет,  играет связующую роль для всех общественных структур. «Члены Палаты анализируют волнующие граждан вопросы, выносят их на рассмотрение региональными и государственными органами власти, - знакомя с задачами организации, отметил в своем выступлении Председатель комиссии по этике и регламенту Общественной Палаты Иркутской области Анатолий Орлов, - мы даем оценку социально-экономическому развитию региона, инициируем общественные слушания, высказываем мнение населения, судьбоносные вопросы в разных сферах жизнедеятельности общества выносятся нами на гражданский Форум». По результатам работы Общественная Палата ежегодно готовит доклад о состоянии гражданского общества в нашем регионе.

              Общественные  Палаты или Советы на местах, которые, как правило, работают сугубо на общественных началах, должны представлять интересы не только, к примеру работников образования, пенсинеров или инвалидов, они должны, по мнению членов областной организации, стать центром, аккумулирующим общественную инициативу всего населения. При этом, являться помощником местному самоуправлению в решении многих злободневных вопросов на уровне субъекта и Российской Федерации. Мэр города М.Н. Щеглов отметил, что в Саянске взаимодействие местной власти и общественности достаточно тесное. Организациям для их функционирования на безвозмездной основе предоставляются помещения, оплачиваются коммунальные услуги, нет каких-либо препон для прямого диалога: совместно обсуждаются проблемные вопросы, оказывается помощь в проведении мероприятий. Помимо этого, в городской администрации систематически работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, проходят экспертизу общественности принимаемые нормативные акты, работает практика проведения публичных слушаний.  «Без сомнения, создание такой организации может принести положительный эффект - повысить авторитет общественности, статус и значимость организаций, сделать более эффективными уже существующие формы работы общественных организаций с органами муниципальной и государственной власти, - констатировал Михаил Щеглов, - к тому же, координация деятельности позволит не распыляться в своих требованиях и предложениях, а иметь концентрированное мнение». Опыт работы Общественной Палаты имеется в городе Черемхово, о чем говорил член комиссии, главный врач Черемховской больницы Владимир Зарубин. Председатель городского координационного Совета профсоюзов Любовь Кузнецова, отметила, что профсоюз объединяет сегодня 12 тысяч работников, и стоит подумать о создании подобной организации, чтобы решать не только узкие вопросы в сфере образования, здравоохранения, уровня заработной платы и пр., но и, к примеру,  ключевую проблему территорий – о нормативах распределения финансов между уровнями бюджетной системы в сторону увеличения их поступлений в муниципальные.

            Участники встречи активно обсуждали предложение областной Общественной Палаты. Информация для размышлений получена, вопрос поставлен на повестку дня общественности и органов городской власти.

 

Пресс-служба саянской администрации