Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Вопрос с школьным питанием решен

Пресс служба администрации г.Саянск 11 февраля 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Совершенствованию системы питания в общеобразовательных учреждениях в последние годы стояла остро, ей уделялось особое внимание. С 7 февраля школьное питание в Саянске обеспечивает СПК «Окинский».

В Саянске  функционируют восемь общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 4346 учащихся. В каждой школе, за исключением вечерней (сменной), работают столовые на 250-320 посадочных мест. Все столовые доготовочные, а в соответствии с требованиями САНПиНов, приготовление блюд и кулинарных изделий должно осуществляться из полуфабрикатов. Фактически столовые, из-за отсутствия цехового деления,  работают на сырье без соблюдения необходимых условий технологии приготовления. По словам заместителя начальника Управления образования Г.Г.Игнатовой, передаче функций по обеспечению питаний учащихся коммерческой организации предшествовала большая подготовительная работа. Специалисты Управления изучили опыт крупных городов Иркутской области и Красноярска. К примеру, в Иркутске создан комбинат школьного питания, для этого предприятию был передан ресторан со всеми подсобными помещениями. Комбинат, обеспечивающий питанием более половины школ Иркутска, три года финансировался из городского бюджета, сейчас затраты окупаются в полном объеме за счет доходов от деятельности комбината.

- В нашем городе решили пойти несколько по другому пути, - говорит Галина Георгиевна. - В ноябре прошлого года была разработана и принята ведомственная целевая программа «Совершенствование организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях». В целях организации питания в школах коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями, специализирующимися в данном виде деятельности, был объявлен конкурс на размещение муниципального заказа. Конкурс состоялся, в нем приняли участие два предприятия. Победителем стал СПК «Окинский». Результат конкурса вполне устраивает Управление образования: «Окинский» - крупный производитель собственного сырья, достойно зарекомендовавший себя на местном рынке.

            Для того, чтобы стоимость питания не повысилась, а она останется прежней – 20-38 рублей в зависимости от категории питающихся, помещения школьных столовых и оборудование переданы предприятию в безвозмездное пользование. Более того, расходы по зарплате работников школьных столовых СПК взял на себя – они перешли в штат сотрудников «Окинского».

            По сути, созданная модель системы школьного питания не является новой, отметила Галина Георгиевна. Когда-то столовая №17 снабжала школьные пищеблоки полуфабрикатами, повара также были в штате предприятия общепита, Управление образования только сдавало помещения школьных столовых в аренду. В настоящее время питание организовано следующим образом: полуфабрикаты высокой степени готовности завозятся в столовые общеобразовательных учреждений, где на местах осуществляется их доготовка. Схема сбора денег на питание обучающихся останется прежней: на счет будет поступать родительская плата, туда же поступают средства местного и областного бюджетов на оплату обедов «бесплатников», а Управление образования проплачивает предприятию услугу.

            Главная задача, стоящая сейчас перед школами, – увеличить охват питающихся. В настоящее время в школьных столовых питается 67,8 процентов ребят, тогда как среднеобластной показатель – более 70 процентов. Старшеклассников не устраивает набор блюд, выполненных по рецептуре, обеспечивающей сбалансированное правильное питание. По результатам мониторинга, проведенного среди учащихся старших классов, большинство отдало предпочтение картофелю с сосиской.

Исправить ситуацию поможет организация школьных буфетов: предприятие располагает такими возможностями. В контракте прописан этот пункт – к концу учебного года или началу следующего в школах откроются буфеты для школьников и работников образовательных учреждений. Кроме того, в контракте предусмотрена организация питания летних лагерей дневного пребывания.

Контракт с СПК заключен на один год: для предприятия организация школьного питания – дело новое, и, тем не менее, городское образование надеется на плодотворное сотрудничество с «Окинским».

В.МОРГУЛИС