Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

18 февраля в селе Раздолье Усольского района прошёл День села

Глава Раздольинского сельского поселения Сергей Добрынин

Улицы Раздолья

Дом культуры

Приём ведёт начальник отдела по правовой работе администрации района Светлана Тюрнева

Решая проблемы на местах

В программе его проведения состоялся выездной приём граждан по личным вопросам мэром Усольского района, на­чальником правового отдела районной администрации, представителями и руководителями федеральных структур: службы загса, управлений пенсионного фонда, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркут­ской области, районного ОВД, службы технической инвен­таризации. Результаты выездного приёма в очередной раз показали эффективность и необходимость проведения по­добной формы работы: жители решают свои проблемы у себя в селе, не выезжая для этого в город. Особенно это удобно для пожилых сельчан - дальние поездки для них - целое испытание. Помимо приёма граждан в рамках Дня села раздольинцы заслушали отчёт главы муниципального обра­зования Сергея Добрынина о решении вопросов местного значения и об итогах социально-экономического развития МО. В этот день было решено и обсуждено немало вопро­сов, часть из них поставлены на контроль. Завершился День села часовым концертом легендарного ансамбля из Большежилкино «Елена», подарившего раздольинцам много но­вых песен.

Село Раздолье. От Усолья до него - 83 километра. Все, кто бывал в этом селе, потом не смог забыть совершенно осо­бенные раздольинские красоты. Название села полностью оп­равдано. Душа здесь радуется. Широкие улицы, ухоженные до педантизма дворы, неповтори­мая природа, опять же душев­ные жители, искренне любящие своё Раздолье. Самый популяр­ный вид транспорта в Раздолье - велосипед. Как в Китае. На нём ездят даже старейшины. В селе есть навесной мост, веду­щий в Черемшанку. Заметим, что в состав МО входят пять населённых пунктов: Раздолье, Борисова, Большая Черемшанка, Октябрьский и Манинск. В последнем живут 10 человек, в самом же Раздолье зарегистри­ровано 1350 жителей.

О том, что состоится День села, раздольинцы узнали из объявлений, размещённых в местной администрации, мага­зинчиках и прочих местах обще­ственного пребывания. Предва­рительно специалистами адми­нистрации данного сельского поселения был проведён опрос населения по определению состава выездной команды. На этот раз наряду с мэром Пет­ром Герасимовым и федераль­ными службами в Раздолье приехало 000 «Базис», оказы­вающее услуги по технической инвентаризации. К положенно­му времени народ «потянулся» в очаг культуры - Раздольинский Дом культуры. В основном это, конечно, пожилой люд. Для них - это не только возможность решить свои разнообразные вопросы, с которыми им при­шлось бы ехать в Усолье-Сибирское, но и возможность со­браться, чтобы пообщаться.

Личный приём вёлся непос­редственно в кабинетах ДК. Сельчане шли с подготовлен­ными вопросами, пакетами до­кументов, предложениями. Спе­циалисты Управления пенсион­ного фонда РФ и министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской об­ласти прибыли с имеющейся электронной базой данных и оргтехникой. Поэтому каждый обратившийся мог получить не­обходимую справку.

- Я всегда прихожу на лич­ный приём граждан, - говорит Ирина Гребенёк, побывавшая на приёме у мэра района и представителя ООО «Базис». - Это очень удобно. Мне 73 года. Ез­дить в Усолье уже тяжело, здо­ровье не то. Тем более что здесь тебя внимательно выслу­шают, обстоятельно объяснят. Помню случай, когда я в Усолье была на приёме в учреждении, где со мной грубо разговари­вали, толковую консультацию я тогда не получила.

После  подробного  отчёта руководителя МО Сергея Доб­рынина о социально-экономи­ческом развитии сельского по­селения сельчане подняли на­болевшие проблемы. Основные - это необходимость открытия в селе стоматологического ка­бинета и несоблюдение правил грузоперевозок на улицах села, вследствие чего дорога разби­вается. Кроме того, водители грузовых автомашин не соблю­дают скоростной режим - на­рушается покой граждан и бе­зопасность движения. Решено в ближайшее время провести ра­бочее совещание с приглаше­нием руководителя угледобыва­ющей компании. Практически решён вопрос с услугами вра­ча-стоматолога. Скорее всего, кабинет будет работать не­сколько дней в неделю. Мэр района Пётр Герасимов позна­комил сельчан с тенденциями развития территории в целом. Рассказал об успехах, перспек­тивах и вопросах, которые ру­ководство района ставит во гла­ву угла.

Нельзя не сказать, что к 2013 году должна решиться ещё одна серьёзная проблема раздольинцев - качественное электро­снабжение. Существующая ли­ния не выдерживает нагрузок. Усольский район вошёл в инве­стиционную программу. На строительство ЛЭП будет выде­лено 500 миллионов рублей. К строительству должны присту­пить в следующем году.

Добавим, что Дни села с ис­пользованием такой формы ра­боты, как выездной приём граж­дан, проводятся в Усольском районе с 2002 года. В марте по просьбе жителей состоится вы­ездной приём в посёлке Ок­тябрьский, входящем в состав Раздольинского МО. Также в следующем месяце планирует­ся провести Дни села на Сред­нем и в Тальянах.

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» № 8 (854) от 24 февраля 2011 года