Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усольчане приняли участие в XVII Региональной научно-практической конфе­ренции «Шаг в будущее, Сибирь!»

Шаг в будущее уже сделан

На XVII Региональную научно-практическую конфе­ренцию «Шаг в будущее, Сибирь!» приехала юная ин­теллектуальная элита из Ангарска, Братска, Зимы, Ир­кутска, Нижнеудинска, Саянска, Тайшета, Тулуна, Усолье-Сибирского и других городов и весей. Юные та­ланты будут соревноваться в 27 секциях, а помогут им в этом эксперты вузов Иркутской области: техни­ческого, лингвистического, медицинского, путей со­общения и Иркутского государственного университе­тов, государственной академии образования и сель­скохозяйственной академии. Среди экспертов докто­ра и кандидаты наук, профессора и доценты различ­ных кафедр, а также четыре эксперта-практика из компании НИТОЛ.

В течение четырех дней 304 молодых исследователя со всех уголков Иркутской области защищали свои научно-исследо­вательские работы в 14 пред­метных секциях, не только по дисциплинам, изучаемым в школе, но и таким как промыш­ленная экология. И, безуслов­но, надо отметить, что этот праздник не мог бы состоять­ся, если бы не помощь гене­ральных спонсоров конферен­ции: ООО «Усольехимпром», ООО «Усолье-Сибирский Сили­кон», СХОАО «Белореченское», СХПК «Усольский свинокомп­лекс», и в первую очередь это заслуга социального партнера лицея компании НИТОЛ во гла­ве с председателем совета директоров Дмитрием Котенко.

Кстати, Дмитрий Васильевич считает форум «Шаг в будущее, Сибирь!», традиционно проходящий в нашем городе, «уни­кальным событием для энер­гичных молодых российских талантов, способных генериро­вать свежие идеи, создавать и внедрять новые технологии». И слова председателя Совета директоров компании не рас­ходятся с делом. С 2004 года НИТОЛ является социальным партнером лицея не только в проведении шага, но и активно участвует во всей жизни шко­лы. И на этот раз компания учредила специальные призы за лучшие инновационные про­екты. Но об этом ниже.

18 марта переполненный зал Дворца культуры едва вме­стил участников и гостей конференции, собравшихся на тор­жественное открытие. Участни­ков поздравили с началом работы председатель Региональ­ного Экспертного Совета, про­ректор по международным связям Александр Афанасьев, ру­ководитель Координационного Центра Юрий Рябов, начальник отдела образования городской администрации Ирина Могиле­ва, заместитель главы админи­страции города Сергей Никитеев и доктор исторических наук, профессор, ректор Иркутского института повышения квалификации работников об­разования Лев Дамешек. Лев Михайлович, кстати, напомнил участникам конференции о том, что главное не победа, а участие в «Шаге», которое многим помогло избрать свой жизнен­ный путь и стать хорошими спе­циалистами.

После того как прозвучал Гимн России, участники конфе­ренции перебрались в лицей и третью школу. Там-то и нача­лось то главное, ради чего они и приехали в наш город: защи­та научно-исследовательских работ участников конференции по секциям. Везде побывать не удалось, но пропустить работу секций «История» и «Краеведе­ние» нельзя. Да и темы работ были очень интересными: «Ге­ноцид армян 1915 года» Анже­ла Григорян (лицей ИГУ, Ир­кутск), «Великие мятежники»: личность и судьба» Анна Кинкет (Усть-Илимск), «Претерпев­ший же до конца спасется» Анна Ильинская (лицей Усолье- Сибирское). Алена Пояшкова из Олонок представила доклад «Самовар - символ гостепри­имства России», бойко рассказала историю возникновения самовара в России, которому чуть больше трех веков. Экс­перты спросили, можно ли при помощи кирзового сапога раз­дуть огонь в самоваре? Алена ответила: «Легко!».

Секций «Краеведение» было две. Так же, как секций «Мате­матика», «Экономика» и «Физи­ка». Сложно простому журнали­сту сходу понять работу Ильи Тихонова из лицея «Изучение изменения сопротивления об­разца поликристаллического кремния при термических воз­действиях». Впрочем, как и ра­боту Михаила Базарова (лицей) «Создание аудиовизуального произведения с помощью гра­фических редакторов...» (далее на английском языке). Но зато понятна работа Виктории Бе­режной «Корпоративное изда­ние «Трудовое Усолье» как инструмент внутренней PR-кампании НИТОЛа», и работа Ми­хаила Лаврентьева «Механиз­мы взаимодействия на читате­ля в журналистских текстах». Оба лицеиста весьма неорди­нарно подошли к журналистс­кой работе.

На темах «Краеведение» блистали усольчане и учащие­ся Усольского района: Юлия Дерешева (школа № 3), Викто­рия Штурн (школа № 13), Анна Комаровская (школа № 12) и лицеисты Артем Зверев, Алек­сандр Ляховчук, Александр Кондалов. Да и на остальных сек­циях усольчане не были в чис­ле последних. Пять лицеистов из восьми защищающих свои работы в секции «Техника. Электротехника» получили при­зы и дипломы, это: Кирилл Взяткин, Данил Зянченко, Вла­дислав Зубихин, Татьяна Разгуляева. А работа Богдана Дынкевича «Модель ветрогенераторной установки для электри­фикации поселка Сарма остро­ва Ольхон» актуальна не толь­ко для этого населенного пун­кта, но и для многих отдален­ных от ЛЭП мест.

За всеми этими работами, выполненными лицеистами и учащимися школ нашего горо­да, района, области, в целом стоит труд педагогов и, безус­ловно, родителей. Бесценна по­мощь «Шагу» социального партнера лицея компании НИ­ТОЛ, которая ежегодно учреж­дает специальные призы за лучшие инновационные проек­ты, поощряет педагогов. И на этот раз начальник пресс-служ­бы компании НИТОЛ в Иркутс­кой области Надежда Курганс­кая вручила специальные при­зы в номинации «Первый шаг в инновации» Владиславу Маршалко (лицей ИГУ), Александру Мадрыкину (поселок Чистые ключи, Шелеховский район) и Богдану Дынкевичу (лицей № 1). НИТОЛ отмечает специаль­ными призами не только уча­щихся, но и педагогов, которые помогают детям достичь успе­хов в конференции. На этот раз приз в номинации «За личный вклад в рождение юных гени­ев» был вручен педагогу дополнительного образования Цент­ра детского технического твор­чества города Иркутска Григо­рию Рейнгольду, ученики кото­рого стабильно занимают при­зовые места на всероссийском уровне.

Симпозиум и олимпиада

19 марта на второй день «Шага» в школе № 3 состоя­лись олимпиады по 14-ти пред­метам, где тоже определялись свои победители. Дипломы за I-II и III места по предметным олимпиадам получили 64 чело­века.

Не теряли времени и педа­гоги, собравшиеся в 14-ый раз подряд на проводимый в рам­ках конференции научно-прак­тический симпозиум «Актуаль­ность, практическая значимость и ценность исследовательской работы школьников и учите­лей», который посвящался 20- летию программы «Шаг в буду­щее». В его рамках проводи­лись круглый стол «Ветераны» шаговского педагогического сообщества - для ... истории, брифинг-группа «Мифы об ис­следовательской и проектной деятельности школьников» и фокус-группа «Профориента­ция в современном обществе: проблемы и перспективы, воз­можные траектории самоопре­деления личности».

Как сказала ответственный организатор симпозиума, заме­ститель директора по образо­вательной политике лицея На­талья Борис: «Научно-педаго­гический симпозиум - это одна из форм освоения, приобрете­ния и распространения среди педагогов опыта исследова­тельской работы». Там же со­стоялась презентация сетево­го проекта «Шага» в интернет- сообществе. Научным консуль­тантом симпозиума является доктор биологических наук, профессор Людмила Игольницына, которая с директором лицея Юрием Рябовым стояла у истоков «Шага».

День третий: слезы счастья и горечи

Зал Дома детского творче­ства был полон. Для подведе­ния итогов слово было предо­ставлено исполнительному ди­ректору Координационного центра по Иркутской области Елене Петровой, которая для приветствия и вручения наград пригласила руководителя Пер­вого координационного центра по Иркутской области програм­мы «Шаг в будущее, Сибирь!», директора лицея Юрия Рябова. Юрий Николаевич вручил по­ощрительные дипломы по ито­гам публичной защиты 32 по­бедителям, среди которых ли­цеисты Мария Грицких, Алек­сандр Кондалов, Артем Зверев, Анна Ильинская. Первый заме­ститель главы администрации города Сергей Никитеев, на­чальник отдела образования города Ирина Могилева, про­ректор по научной работе, док­тор экономических наук, про­фессор ИрГТУ Виталий Пешков вручили дипломы Илье Тихоно­ву, Татьяне Разгуляевой, Миха­илу Олухову, Лидии Скажутиной, Михаилу Базарову, Екатерине Шевчук, Алексею Малинину, Виктории Рассказовой, Богда­ну Динкевичу.

Но самое большое количе­ство призов досталось раздать победителям - директору по персоналу Усольехимпрома Ирине Дубенковой. Ирина Ми­хайловна вручала дипломы и призы победителям предмет­ных олимпиад в рамках конкур­са «Шаг в будущее. Абитури­ент». Надо отдать должное, ком­пания НИТОЛ осуществляет не только финансовую и органи­зационную поддержку столь представительного форума, но и целенаправленно участвует в развитии исследовательского потенциала школьников. Руко­водство НИТОЛа заинтересова­но в том, чтобы привлечь на работу в компанию хорошо об­разованную, перспективную молодежь, и системно проводит профориентационную работу. По мнению Ирины Дубенковой: «Это их мотивирует при выбо­ре профессии, так как на нашем предприятии работает очень много выпускников лицея, про­шедших через программу «Шаг в будущее».

Предприятия и учреждения вручили через своих предста­вителей специальные призы победителям в различных но­минациях. В частности, призы от «Усольских новостей» полу­чили Галина Дубровина (гим­назия № 9), Наталья Остапенко (школа № 16) и команда лице­истов, ставшая победителем Молодежного кубка Иркутской области «Что? Где? Когда?».

Все-таки приятно, что на усольской земле ежегодно со­бирается будущая научная эли­та региона, а Усолье-Сибирское благодаря лицею № 1 стало центром организации научно- исследовательской деятельно­сти современных и самых пер­спективных образовательных технологий.

 

А.Ильинский

Газета "Усольские новости" №12 (858) от 24 марта 2011 года