Круглый стол «Проблемы размещения и предоставления помещений для физкультурно-спортивных организаций и клубов» прошел в Общественной палате Иркутской области
Категория: Иркутская область : Спорт
Предыдущая статья | Следующая статья
Спорт на обочине
В мероприятии приняли участие члены Палаты, представители органов власти, тренеры и руководители спортивных федераций и клубов. Суть эмоциональных выступлений спортивной общественности такова, что спорт находится отнюдь не на приоритетном месте. Власти и бизнес средства направляют, прежде всего, на другие социально значимые цели.
Перед заседанием круглого стола участникам была представлена презентация физкультурно-спортивных оздоровительных организаций и клубов Нижегородской области.
«По губернаторской программе строительства в Нижегородской области физкультурно-оздоровительных комплексов из 48 запланированных ФОКов построено уже 17, — рассказал заместитель председателя комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области Андрей Борзенков. — ФОК в г. Дзержинске состоит из хоккейной площадки с искусственным покрытием размером 30*60, пяти залов для разных спортивных направлений, бассейна, теннисного корта, кафе. Занятия для детей в ФОКе бесплатные, за родительский счет покупают только форму. В рамках программы осуществляется поддержка молодых специалистов: им предоставляется квартира или дом, машина, доплата к заработной плате шесть тысяч рублей… Я будто попал в сказку».
Безусловно, сравнивать нельзя: в последние годы в Иркутской области обострилась проблема, связанная с размещением и предоставлением помещений для физкультурно-спортивных организаций и клубов. Многие тренеры не могут найти место для организации учебно-тренировочного процесса.
«Нередко слышишь от власти призывы о том, что необходимо вводить новые виды спорта, но когда начинаешь работать и углубляться, понимаешь, что у нас нет условий для развития каких-либо инновационных спортивных проектов, — уверен председатель совета иркутской Федерации рукопашного боя Игорь Старухин. — В свое время наше здание СК «Суворовец» в микрорайоне Юбилейный было заброшенным и потребовалось огромных трудов и денег инвесторов, чтобы помещение привести в порядок, а значит, и ребята посещали секцию.
Раньше была небольшая арендная плата, расходы шли только на коммунальные платежи. В прошлом году ситуация изменилась: КУМИ Иркутска выставило здание на торги. К счастью, была проведена проверка, в результате чего городская Дума решила оставить помещение для спортивной организации. Но по настоящее время мы должны находиться на самоокупаемости, никаких льгот по арендным платежам теперь не предусмотрено».
«Это целая проблема — найти помещения для тренировок, — говорит руководитель ДЮКСБЕ по МЖ «Единоборец» Дмитрий Ершов. — Если частник и согласен предоставить помещение, то требует высоких процентов. Мы начали искать помещения в школах, но до директоров нас или не допускали, или они отказывали, ссылаясь на разные отговорки. В лучшем случае небольшой зал все-таки дают, но его площади не хватает для всех желающих».
«Мы тоже вместо помощи слышим одни отговорки, — добавил руководитель отделения спортивного клуба «Патриот» в г. Шелехов от «Иркутских единоборцев» Анатолий Осипов. — Либо говорят, что мы занимаемся массовым, а не олимпийским видом спорта, либо ограничивают во времени, отдавая приоритет более прибыльным занятиям (бальные танцы, шейпинг). Кроме того, нельзя не отметить, что постоянно увеличивается арендная плата».
«Я сама бывший спортсмен и хорошо представляю себе эти проблемы, — сказала начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутска Наталья Иванова. — Хочу отметить, что Управлению по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутска переведено в оперативное управление 20 кортов. В настоящее время объявляется конкурс на проектирование 35 спортивных площадок, то есть по одному на каждый избирательный округ.
Кроме строительства и проектирования, Управлением ведется работа по поиску и передаче в муниципальную собственность неиспользуемых помещений в Иркутске, подходящих под физкультурные комплексы. Наша задача — зарезервировать площадки под спортивные объекты, которые особенно необходимы для густонаселенных мест».
«Наше министерство не профильное в отношении физкультуры и спорта, вам нужно использовать внутренние резервы, — отметил заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Сергей Кладов. — На сегодняшний день нет схемы градостроительных планировок районов, предусмотренных под строительство ФОКов. Что касается дефицита спортзалов и высокой платы за аренду, то директорам школ следовало бы рассмотреть возможность предоставлять помещения на льготных условиях в вечернее время, или брать почасовую арендную плату за пользование залом».
Руководитель управления по физической культуре и спорту Иркутской области Вячеслав Можин рассказал, что в регионе реализуется федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».
Согласно программе планировалось, что в Иркутской области построят восемь ФОКов. Дело в том, что строительство одного полноценного ФОКа обойдется в 400 млн. рублей, только на разработку проекто-сметной документации потребуется 5-6 млн. рублей. Однако в бюджетах муниципальных образований нет таких денег.
Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области принято решение разработать долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2011-2015гг.» Предусмотрено проектирование спортивных залов, сооружений, кортов, хоккейных площадок за счет областного бюджета.
Программа включает в себя такие разделы как пропаганда физической культуры и спорта; строительство, реконструкция, капитальный ремонт спортивных сооружений; обучение, повышение квалификации специалистов сферы физической культуры и спорта; развитие высших спортивных сооружений.
В настоящее время программа находится на согласовании. Если все намеченные мероприятия реализуются, то это будет значительный шаг в развитии физической культуры и спорта.
В заключение круглого стола принято решение органам власти рекомендовать разработать областную целевую программу «Строительство физкультурно-спортивных комплексов и клубов», учесть в программе опыт других регионов, уделить особое внимание пропаганде массового спорта наряду с олимпийскими видами спорта. Всем учебным заведениям предоставлять на льготных условиях свободные помещения для физкультурно-спортивных организаций и клубов для занятий.
Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области
