Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Архитектура мусороперерабатывающего завода в Иркутске. Дипломный проект

Мусор - это не вещество, а искусство - искусство смешивать вместе разные полезные вещи и предметы, тем самым определяя им место на свалке...(Пол Коннетт)

Проблематика

Все твердые бытовые отходы города направляются на единственный городской полигон, расположенный на 5-м километре Александровского тракта. Полигон экс­плуатируется с 1963 года и занимает площадь более 40 га. Ежедневно на полигон привозят 200-300 машин отходов, а в пики, которые приходятся на апрель (время субботников), число машин увеличивается до 700. По подсчетам экспертов, на территорию иркутско­го полигона ежегодно попадает более 2 млн куб. мет­ров бытовых отходов. За последнее десятилетие еже­годно прирост твердых бытовых отходов (ТБО) города составляет более 25 тыс. куб. метров. Вопрос о про­длении срока эксплуатации и отведении дополнитель­ных площадей под захоронение ТБО очень остро стоит перед администрацией города Иркутска.

Анализ морфологического состава ТБО в Иркутске показал, что порядка 50% от общего объема муници­пальных отходов являются вторичными материальными ресурсами, при переработке которых можно получить прибыль и существенно уменьшить объемы отходов, поступающих на полигон.

Проект

Чистый и современный город нужен всем - и гостям города, и, прежде всего, самим иркутянам, которые здесь родились, живут, работают и воспитывают своих детей. Поэтому автор в своем дипломном проекте обращается к очень важной проблеме в Иркутской области. Воплощение проекта «Архитектура мусороперерабатывающего завода в г. Иркутске» позволит существенно сократить объем отходов, подлежащих захоронению на полигоне ТБО Иркутска, продлит срок его эксплуатации, снизит негативное воздействие на окружающую среду, позволит сэкономить ресурсы (природные, энергетические) на выпуск новой продук­ции. Проект предполагает использовать современные технологии, которые с успехом применяются в странах Евросоюза и позволяют получить готовую продукцию без ущерба для окружающей среды.

Форма

Формообразованию объекта послужил образ дорожной машины, убирающей лопастями-клешнями снег и мусор на транспортер. А также образ формы заимствован у живых организмов, являющихся частью гармоничной «безотходной» системы биобаланса.

Кроме того, форма здания обусловлена технологи­ей: мусор поступает в центральный объем сортировочного отделения, где сортируется на восемь технологи­ческих потоков, поступающих каждый в свой цех. Территория завода зонирована на подъездную пло­щадку с бассейном и функциональную производствен­ную часть.

Обнажив проблему неэкономичного пользования ресурсами, молодые специалисты показали, что уже готовы к решению этой актуальной задачи. Остается надеяться, что в ближайшие год-два строительство и запуск мусороперерабатывающего завода снимут острую насущную проблему утилизации мусора в Иркутске и горожане одобрят новую политику сорти­ровки бытовых отходов, общепринятую в развитых городах.

 

Лариса Крылова

Проект «байкал/ project baikal»
№27 2011 год