Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

В Ольхонском районе на Малом Море появятся отдельные зоны для катания на гидроциклах

В Ольхонском районе на Малом Море должны появиться отдельные зоны для катания на гидроциклах. Как сообщил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, места катания на гидроциклах будут огорожены специальными буйками и расположатся в 200 метрах от берега. Кроме этого, главы некоторых поселений Ольхонского района предложили закрепить за каждым местом отдыха ответственное лицо, которое будет надлежащим образом следить за безопасностью отдыхающих. Планируется, что подобные зоны появится уже к концу летнего сезона 2011 года.

Основное нарушение, которое совершают владельцы гидроциклов, это заплыв на территорию мест отдыха, чтобы произвести впечатление на отдыхающих. «На сегодняшний день правонарушителям грозит  только штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей», - рассказал Сергей Моисеев. Кроме этого, было отмечено, что число людей, катающихся без прав, стало значительно меньше. Для того чтобы научиться кататься на гидроциклах необходимо пройти  обучении. Такую возможность предоставляют учебные центры в Иркутске и на базе МЧС в Николе.

 

Ксения Фомина