Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Учитель труда - Виктор Иннокентьевич Попов : Осинский район

Виктор Иннокентьевич Попов

Виктор Иннокентьевич Попов

Умелые руки всегда нужны

Для многих мальчиков в школе одним из самых любимых уроков является урок технологии. Именно там кто-то вбивает свой первый гвоздь, впервые начинает работу с деревом, иным материалом. Школьники начинают делать разные поделки, и для кого-то это становится делом всей жизни. В Осинской  средней общеобразовательной школе № 1 преподавателем  этого предмета уже 18 лет работает Виктор Иннокентьевич Попов. Окончив  Иркутский сельскохозяйственный институт, сначала он пришел работать мастером производственного  обучения, и также по совместительству был завучем в филиале ПУ. Но в 91-м Виктор Иннокентьевич перешел работать  в школу; тогда еще предмет технологии назывался уроком труда. Сейчас он имеет 14 разряд, является учителем высшей категории. Имеет множество грамот от районного отдела образования и других учреждений. Кроме проведения уроков у ребят, иногда он замещает преподавателей у девушек. «Конечно, у женщин это получается лучше, - смеется он, но что поделать – уроки вести надо». Виктор Иннокентьевич имеет небольшие навыки в вязании и шитье, чем и пользуется на уроках. А вообще  к нему на занятия приходят ребята с 5 по 11 классы. Учеников много, и все очень охотно идут на урок. Правда, станки уже староваты, но в рабочем состоянии. Общая недельная нагрузка у Виктора Иннокентьевича составляет 22 часа. В перерывах между уроками он делает на заказ стулья, скамейки в детские сады, приют. В школе много дел для мастеровитых рук: где прибить, где подремонтировать, в общем, работы достаточно. Сейчас, в период снятия урожая с пришкольного участка идут совместные сельхозтруды. Картофель в школе уже выкопали, осталась только капуста.

Виктор Иннокентьевич - хороший семьянин. Со своей половиной Мариной Анатольевной живут в браке уже 22 года. Воспитали двух сыновей. Старший, Анатолий, обучается на пятом курсе медицинского института, а младший, Андрей – на 3 курсе в железнодорожном. Этим летом вместе с сыновьями строили старшему сыну дом в Хомутово. Еще есть много недоделок. И пока в планах только строительство.  Как говорит он сам, сейчас главное – детям помочь.      

 

Федор Токтонов

Газета Знамя Труда № 39
2 октября 2009 года