Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Почетный работник образования - Вера Александровна Петрова

Вера Александровна Петрова после окончания Боханского педучилища в 1971 году пришла работать в Усть-Алтанскую среднюю школу.

С тех пор прошло 38 лет. Ученикам запомнились не только интересные придуманные уроки, но и первые годы ее работы. Как активную комсомолку, ее поставили старшей пионервожатой, зам. директора по пионерской работе школы. Молодой педагог Вера Александровна все силы и энергию  отдала для воспитания подрастающего поколения: организовывала  многочисленные походы по Братскому  морю, пионерские костры, выезды с концертами. Она одна из первых создала маленький музей в школе. Эта работа не одного месяца и не одного года. И, наконец, каждая маленькая вещь должна иметь  свой паспорт, т.е. свою историю. В  музее собран богатейший краеведческий материал. Пионервожатой проработала около 20 лет. Дружина имени Ю.Гагарина неоднократно становилась одним из передовых пионерских организаций Усть-Алтанской средней школы. 

За хорошую работу была награждена почетными грамотами района и округа  и также награждалась почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

С 1990 года начала работать учительницей начальных классов. За этот период выпустила 4 выпуска. Вера Александровна пользуется большим авторитетом среди своего коллектива и  родителей. Всегда  поражали ее трудолюбие, энергия, неутомимость, она среди своего коллектива  создает обстановку доброжелательности и дружбы, поддерживает в трудную минуту. Все коллеги считаются с ее мнением.

У Веры  Александровны, которая учила детей и давала знания в начальной школе, два медалиста: Оля Петчинова окончила школу с золотой медалью и другая ее ученица Надя Улитина – с серебряной медалью.

Все ее выпускники начальных классов работают и учатся в высших учебных заведения. Ксюша Клепацкая учится  в Москве, в ГИТИСе. По стопам пошли бывшие ее ученики. После окончания вуза Олзоева Груша и Вика Муриханова  работают учителями в Усть-Алтанской школе.

В 2009 году ей было присвоено звание «Почетный работник образования». Больше всего Вера Александровна ценит  в людях порядочность, справедливость, отзывчивость. На вопрос: «Какие самые счастливые  моменты жизни? “отвечает: «Вся жизнь трудна и интересна. В преодолении трудностей я нахожу счастье».  

Поздравляю Елену Александровну с Днем учителя. Желаю ей крепкого здоровья и хороших успехов в работе.

 

А. Ильин, с. Усть-Алтан

Газета Знамя Труда № 39
2 октября 2009 года