Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Учитель года Михаил Сидоров : Осинский район

Михаил Сидоров

Михаил Сидоров

«Если что-то делаешь – делай хорошо»

По специальности Михаил Сидоров юрист, но после  окончания вуза стал работать педагогом. Спустя девять лет работы в школе молодой специалист решил продолжить юридическую деятельность. А жаль,  он был бы отличным педагогом.

Родился он в Улее. Его отец Михаил Соколович – основатель  спортивного движения в селе, тренер  высшей категории, бывший директор  совхоза, педагог. Мама Лидия Семеновна работала завхозом в школьной столовой. Кроме Михаила в семье  еще четыре сестры и брат.

В школе он хорошо учился. История и физика были его любимыми предметами.  Участвовал во всех школьных олимпиадах и спортивных мероприятиях.

После окончания школы Михаил два года учился в Улан-Удэнском Бурятском аграрном колледже им.  М.Н. Ербанова. Затем заочно поступил в институт народного хозяйства в г. Иркутске и параллельно устроился на работу в родную школу учителем обществознания.

- Думал, поработаю немного в школе, - говорит Михаил Сидоров, - а потом устроюсь по специальности. Но мне очень понравилась педагогическая деятельность, я быстро нашел общий язык с коллективом, детьми. Как быстро пролетели эти девять лет!

В прошлом году осенью районный отдел образования предложил Михаилу принять участие в областном заочном конкурсе «Молодежь Иркутской области в лицах». Как всегда  у нас бывает, сообщили поздно,  сроки поджимали, в общем, готовился в последний момент. Составил свое портфолио, написал резюме, ответил на вопросы в анкете, отправил на конкурс и стал ждать.

Наконец, в конце года были подведены итоги конкурса, где Михаил Сидоров стал  победителем в номинации «Достижения  в сфере образования».

Весной текущего года молодой педагог защищал честь родной школы на районном конкурсе «Учитель года». Шесть финалистов, в том числе и Михаил, боролись за звание «лучшего».

Его оригинальное выступление не оставило равнодушным никого. Не зря говорят: «Талантливый человек талантлив во всём», и здесь он завоевал победу.

Позже Михаил принял участие в ХХ областном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года-2009», где  был отмечен специальным призом - телевизором.

- Если что-то делаешь – делай это хорошо, – считает молодой человек, -  тогда постепенно и к тебе придут успех и деньги. А то молодежь сейчас хочет, чтобы было легко, за это получать большие деньги.

Чтобы не потерять квалификацию юриста, Михаил ушел из школы и теперь планирует устроиться на работу в Иркутске, в дальнейшем – завести семью.

 

Надежда Эшметова

 

Газета Знамя Труда № 39
2 октября 2009 года