Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Ирхидей : Завершаются октябрьские мероприятия, посвященные пожилым

День пожилых в Ирхидее

День пожилых в Ирхидее

В МО «Ирхидей» есть то преимущество, что все населе­ние территории проживает в одном селе. Поэтому добрать­ся до клуба в случае какого-то праздника - не проблема. Но когда дело касается людей старшего возраста - другое дело: на День пожилых боль­шинство старейшин прибыло на колесах - тут постарались и глава поселения И.И. Хингелов, и родственники ветеранов. По части долгожителей Ирхидей выглядит достойно: среди ста­рожилов трое в возрасте стар­ше 90 лет, 70 человек перешаг­нули 60-летний рубеж.

Так что, хотя не все пригла­шенные смогли прибыть на праздник, клуб оказался тесно­ват, тем более, что не меньше на этот праздник пришло и молодых - на то он и праздник, особенно, когда его сопровож­дает большой концерт. Несмот­ря на небольшие размеры и большой возраст, кпуб выгля­дел вполне презентабельно и празднично благодаря стара­ниям администрации поселе­ния. Здесь была развернута выставка детского рисунка «Мои дедушка и бабушка», при­сутствовало другое оформле­ние.

С приветствием и поздрав­лениями к собравшимся обра­тился И.И. Хингелов, выразив­ший благодарность тому поко­лению людей, плодами труда которого мы до сих пор еще пользуемся; они много работа­ли, успевали растить и воспи­тывать детей, участвовали во всех вопросах жизни села и не только села.

Ветеранов от имени мэра района поздравил представи­тель районной администрации Г.В. Хандархаев, отметивший, что каждый из них заслуживает отдельных слов: в Ирхидей в свое время приезжали за пе­редовым опытом по овцевод­ству, здесь работала с высоки­ми показателями комсомоль- ско-молодежная ферма, было много высоких индивидуальных показателей. Недаром среди ирхидейцев - награжденные самыми высокими государ­ственными наградами советс­ких лет.

К собравшимся обратились также представители службы соцзащиты населения Д.А. Гальперина и здравоохране­ния - С.Г. Балдакшинова. С по­здравлением и пожеланиями в адрес односельчан-старейшин села выступил председатель районной Думы, руководитель ООО «Апрель» И.А. Маркелов, директор Ирхидейской СОШ Д.М. Спасова и директор детс­кого сада И.В. Тарова.

Вслед за чем воспитанни­ки и работники этих учреждений презентовали собравшимся концерт, с первым номером в котором выступили самые ма­ленькие. Концерт был постро­ен на чествовании ветеранов - прозвучали имена всех с дан­ными каждому добрыми ха­рактеристиками.

Это чередовалось с вокаль­ными и танцевальными номе­рами, сценками. Словом, для пожилых устроители и исполни­тели концерта и всего праздни­ка постарались. В конце дня для ветеранов был дан празд­ничный обед.

В общем, день удался. Надо сказать, что вопросов, как и на большинстве других таких ме­роприятий, от пожилых посту­пило немного. Тем больше вни­мания - поступившим. Давно ищет воплощения мысль об установлении в Ирхидее бюста Героя Социалистического Тру­да И.В. Башинова, а также об устройстве аллеи орденонос­цев - кавалеров ордена Лени­на; в Ирхидее им были награж­дены девять человек.

Ветераны поделились вос­поминаниями, мнениями, выс­лушали некоторые консульта­ции специалистов, поблагода­рили за устроенный праздник.

Владимир Сметанин

 

Администрация МО «Ир­хидей» выражает благодар­ность спонсорам, оказавшим помощь в проведении Дня пожилого человека: это ООО «Апрель» (генеральный ди­ректор Маркелов Игорь Ан­тонович), Ип Спасов Андрей Алексеевич (магазин «Вос­торг»), ИП Олзоева Анна Ми­хайловна (магазин «Анжели­ка»), Хингелова Надежда Ин­нокентьевна (магазин «Спут­ник»), ИП Мантыков Денис Сергеевич, ИП Никитин Юрий Алексеевич, ИП Хингелов Андрей Иннокентьевич, ИП Нашкеев Алексей Николае­вич, Ирхидейская почта (нач. Мантыкова Эльвира Дани­ловна)

 

Газета Знамя Труда № 43
30 октября 2009 года