Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Собрание жителей микрорайона Строителей

Пресс служба администрации г.Саянск 17 ноября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Состоялось третье ежегодное собрание жителей микрорайона Строителей, организатором которого выступило местное отделение партии «Единая Россия». На нем присутствовали активисты городского Совета ветеранов, активные жители микрорайона, работники жилищных компаний. Органы власти были представлены мэром города М.Н.Щегловым, председателем городской Думы В.А.Бескубским, начальником МО МВД «Зиминский» С.А.Каляпиным. Главным пунктом повестки дня стал вопрос «о задачах развития инфраструктуры микрорайона».

Участниками встречи было отмечено, на первом собрании жителей микрорайона - 22 сентября 2009 года желающих высказаться было очень много. Люди говорили о проблемах благоустройства, правопорядка, торговли, жилищно-коммунального обслуживания. Множество вопросов сыпалось на каждого выступавшего. Но ситуация с тех пор изменилась.

Открывая собрание, представители партийных первичек микрорайона отчитались о проведенных в течение года мероприятиях. «Парад воздушнх змеев», «День здоровья», «Жизнь без табачного дыма» – проведение объединяющих жителей микрорайона акций стало хорошей традицией. Кроме того, совместно с сотрудниками ГИБДД проводились рейды по безопасности дорожного движения, а совместно с представителями отдела потребительского рынка городской администрации – рейды по торговым точкам. Задача таких собраний остается консолидация усилий общественности и власти для решения важных проблем. И проблемы решаются.

Это подтвердил мэр города М.Н.Щеглов. Расширение улицы Гришкевича с открытием двустороннего движения, обустройство пешеходного перехода к зданию суда, ремонт участка внутримикрорайонной дороги с отводом дождевых вод от дома № 17 –все, что намечалось в прошлом году, было выполнено. «Благодаря принятию программы «Народный бюджет», инициатором которой выступил Общенациональный народный фронт, мы смогли направить на социально значимые объекты города дополнительно 15 миллионов рублей, – отметил М.Н.Щеглов. – Часть этих средств еще осваивается. В частности, заключены договора на восстановление детской дворовой площадки дома № 15 микрорайона Строителей и по устройству освещения территории между школой № 5 и домом № 16».

Собравшимися в школе жителями микрорайона были озвучены вопросы, которые волнуют их сегодня. Не обошли вниманием участники собрания ни запущенный вид здания пятой школы, ни отсутствие во дворах детских площадок. Эти проблемы тоже решаются. Так, по словам М.Н.Щеглова, в конце года должно поступить оборудование для обустройства десяти детских площадок. Весной оно будет монтироваться. На следующий год планируется приобретение еще 12 комплектов.

– Что касается здания школы… Это проблема не только данного образовательного учреждения. К сожалению, в бюджете нет средств на то, чтобы решить вопрос в один момент. В этом году мы два с половиной миллиона направили на благоустройство школы № 3. Могу сказать, что такая работа последовательно продолжится по всем образовательным учреждениям.

Однако самым обсуждаемым стал вопрос парковки машин во дворах домов. С горячей просьбой принимать к автовладельцам самые строгие меры обратились к властям жители домов №№ 13, 17, 9. Увы, как выяснилось, средства от штрафов после 1 января 2012 года будут направляться в федеральный бюджет. Но не в этом дело. Ситуацию прокомментировал начальник МО МВД «Зиминский» С.А.Каляпин.

Прежде всего он обратил внимание возмущенных жителей на то, что нарушением правил является парковка с заездом на газон или детскую площадку. В этом случае автолюбителю грозит административное наказание в виде штрафа (300 рублей). Парковка машин с заездом на бордюрный камень правилами не запрещена: главное, чтобы при этом машина не загораживала пешеходный проход полностью.

– Проблема парковки во дворах есть и будет усугубляться, – сказал С.А.Каляпин. – В нашем городе на сегодняшний день около 15 тысяч единиц автотранспорта, и ежегодно цифра увеличивается. Когда город строился, на это, конечно, никто не рассчитывал. Поэтому перед нами стоит задача реконструкции дворов с устройством парковочных карманов. Автовладельцы тоже вправе прийти сюда, на собрание, и сказать: обеспечьте нам место парковки. И они будут правы.

Высказанные жителями микрорайона предложения и замечания были приняты к рассмотрению. Кроме того, представители первичных организаций партии «Единая Россия» приняли решение организовать проведение рейдов совместно с сотрудниками ГИБДД по выявлению нарушений правил парковки.

В.НЕВИДИМОВ.