Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянск стал площадкой слёта самых предприимчивых

Пресс служба администрации г.Саянск 24 ноября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Форум предпринимателей "Малый бизнес: возможности и перспективы"

Форум предпринимателей "Малый бизнес: возможности и перспективы"

Во второй раз в Саянске прошел региональный Форум предпринимателей «Малый бизнес: возможности и перспективы». В нем приняли участие представители субъектов малого и среднего бизнеса, специалисты в области экономического развития из городов Черемхово, Зимы, Усолья-Сибирского, Свирска, Куйтунского, Нукутского, Аларского, Заларинского районов. На форум прибыли официальные лица из Министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского областного гарантийного фонда.

            Масштабное мероприятие открылось выставкой-ярмаркой достижений предпринимателей региона, которая развернулась в фойе ДК «Юность». Свою продукцию и услуги продемонстрировали более 60 компаний. Содержательную экспозицию  посетили около 300 заинтересованных лиц. Особый интерес у жителей города вызвала дегустация продукции из мяса птицы, хлебобулочных изделий местных товаропроизводителей.

            Выставка подтвердила, что представленная продукция востребована, конкурентоспособна и пользуется спросом потребителей нашего региона, немало было продемонстрировано новинок в сфере услуг, здравоохранения, в строительной области.

            В формате открытой диалоговой площадки прошла деловая часть форума. Открыл ее мэр городского округа М.Н.Щеглов. Приветствуя участников, глава города отметил, что интерес к форуму подтверждает потребность бизнеса в информации, обучении и деловом общении с коллегами.

            Говоря о роли малого и среднего предпринимательства в экономике города Саянска, Михаил Щеглов подчеркнул, что переоценить ее сложно – это важнейший, ключевой сектор экономики.  В городе строятся объекты малого и среднего бизнеса, предприниматели создают новые рабочие места, снижая социальную напряженность и уровень безработицы (в этой сфере работает пятая часть трудоспособного населения города). Доля бизнеса в собственных доходах местного бюджета составляет 14%, вклад    в  экономику  города исчисляется более 19 % от общей выручки от реализации продукции. Малый и средний бизнес – это, безусловно, и  расширение рынка товаров и услуг. Все это в целом положительно сказывается на уровне комфортности проживания граждан.

            В своем выступлении мэр выразил благодарность саянским предпринимателям за активную жизненную позицию и ответственное отношение к общественно значимым делам, пожелал участникам форума надежного и устойчивого развития  бизнеса и плодотворной работы.

            О перспективных направлениях работы по поддержке малого и среднего бизнеса, роли органов местного самоуправления в его успешном развитии рассказала начальник Управления по экономическому развитию саянской администрации Г.Ю.Плакина. На территории Саянска этот сектор экономики представляют более 200 малых и средних предприятий и почти 1300  индивидуальных предпринимателей, их число имеет тенденцию к росту. Галина Плакина говорила о роли органов местного самоуправления в создании условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства. Так, в Саянске действует муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», в 2012 году на ее реализацию предусмотрено полмиллиона рублей, в последующие годы будет заложено в два раза больше. С 2010 года на территории муниципалитета действует микрофинансовая некоммерческая организация «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», разработан Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода, который включает инвестиционные проекты в данной сфере. Систематически организуются обучающие семинары,   ведется информационная пропаганда областных конкурсов и программ. В Саянске много лет работает Общественный совет предпринимателей, на котором вырабатываются совместные с органами власти пути развития бизнеса.

            Продолжил конференцию начальник Управления по промышленности Минэкономразвития О.В. Кобелев, он  выступил с докладом о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области. Индивидуальный предприниматель И.В.Шаляпин (г. Саянск) поделился с коллегами успешным опытом участия в конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета. Иркутский областной гарантийный фонд представил эффективные инструменты помощи малому и среднему бизнесу. Вниманию аудитории были также представлены формы кредитования. Представители федеральных органов власти информировали предпринимателей об изменениях в пенсионном, налоговом законодательствах, требованиях в области потребительского надзора и пожарной безопасности. Успешным опытом реализации своих проектов поделились С.В.Ерощук (конно-спортивная школа в Саянске), О.В.Лозовая (проект Ангарский технопарк).

            В рамках Форума прошло награждение победителей городских смотров-конкурсов (г. Саянск) на лучшее декоративное оформление прилегающих к объектам малого бизнеса территорий, на лучшее предприятие потребительского рынка и услуг.

            Проблемы и сомнения предприниматели озвучили на круглых столах, приняли участие в деловых играх и обучающих семинарах-тренингах квалифицированных иркутских специалистов. Живо и активно обсуждались вопросы круглого стола в области информационных технологий для бизнеса, немалый интерес вызвали семинары  «Карта развития бизнеса: продвижение, цели, люди и процессы», «Изменения в законодательстве, регулирующем лицензирование и розничную продажу алкогольной продукции», «Эффективное общение с сотрудниками».

            По мнению организаторов и гостей, форум прошел полезно и плодотворно, позволил его участникам наладить деловые контакты и взаимовыгодное сотрудничество.        

 

Пресс-служба саянской администрации

 

 

В других регионах: shoptime.ru - обувь интернет магазин. Время покупать обувь. Огромный ассортимент при неизменно высоком качестве.