Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Ковыктинский газ необходим для развития ОАО «Саянскхимпласт»

До 400 тыс. тонн поливинилхлорида в год может выпускать ОАО «Саянскхимпласт» вместо нынешних 250 тыс. тонн, об этом заявил главный инженер предприятия Рифгат Мубараков

Реализации планов мешает отсутствие должного количество одного из основных видов сырья для производств поливинилхлорида – этилена. Ангарский завод полимеров поставляет 120 тыс. тонн этилена в год, это – его предельные возможности, а для увеличения производства ПВХ необходимо 200 тыс. тонн. Выход из ситуации Мубараков видит в собственном производстве этилена из газа, добываемого на Ковыктинском месторождении. По словам главного инженера, в Саянске необходимо строить газоперерабатывающий комплекс, получать гелий и этан (с последующей переработкой последнего в этанол).

На российском рынке сейчас наблюдается дефицит ПВХ, и уже второй год Саянскхипласт не поставляет свою основную продукцию на экспорт (еще пять лет назад 95% ПВХ шло за рубеж). «По потреблению поливинилхлорида наша страна отстает от Америки в десятки раз, - заявил  Рифгат Мубараков. – Российский рынок готов принять ПВХ в неограниченном количестве». При этом есть опасность, что на наш рынок придет продукция из Китая: за 10 лет в этой стране производство поливинилхлорида увеличилось с 1 до 8 млн. тонн в год.

В декабре ОАО «Саянскхимпласт» подпишет договор с германской компанией о разработке проекта увеличения мембранного производства каустика и хлора

Саянск, 27.11.07 /ИРА «Телеинформ»/ 3 декабря 2007 года на ОАО «Саянскхимпласт» прибудут специалисты германской компании «Хемианлагенбау Хемниц ГмбХ» для подписания контракта на разработку технико-экономического обоснования проекта увеличения производства хлора и каустика мембранным методом. Об этом рассказал заместитель генерального директора ОАО по новым технологиям Николай Гайдуков. По его словам, с 2011 года предприятие намерено начать выпуск 260 тонн хлора и  каустика ежегодно. Это необходимо для того, чтобы увеличить производство основной продукции – поливинилхлорида – до 400 тыс. тонн в год. Сейчас в России излишков хлора нет, поэтому предприятие и решило наращивать объемы выпуска собственного сырья, подчеркнул Николай Гайдуков.

Мембранное производство хлора и каустика на предприятии впервые было запущено в августе 2006 года, ртутный электролизер было остановлен, помещение, в котором он работал, демеркуризировано. В связи с пуском нового оборудования количество работников цеха было сокращено на 160 человек, улучшилась экологическая ситуация на заводе, заявил Николай Гайдуков. В переоборудование производства каустика и хлора Саянскхимпласт вложил 30% собственных средств, 70% привлечено в виде банковского кредита. Всего было потрачено около 2 млрд. рублей. Финансовые подробности предстоящего проекта увеличения мощности производства пока не разглашаются. Известно только, что на первом этапе планируется запустить три новых мембранных электролизера.

Другим важным партнером Саянскхимпласта по новому проекту станет японская компания «Асахи Касей», которая занимается разработкой технологий мембранного производства, выпуском оборудования. 12 работников Саянскхимпласта уже прошли практическое обучение на аналогичных предприятиях Японии.

 

Спонсор страницы: женские наручные часы