Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

У дружбы нет границ. Саянск - Монголия

С 7-го по 11-е марта 2008 года на территории Хубсугульского аймака Монголии прошло мероприятие международного масштаба, в рамках которого состоялось совещание «Перспективы развития сотрудничества Хангайской зоны Монголии и Иркутской области Российской Федерации». В столице Хубсугульского аймака - г. Мурене прошло пленарное заседание, круглые столы, состоялось подписание Соглашения между Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области и Советом губернаторов Хангайской зоны Монголии, а также между городом Саянском и административным центром Хубсугульского аймака г. Мурэном. Были организованы презентации городов Иркутской области, крупных предприятий, состоялся обмен мнениями относительно возможностей сотрудничества территорий двух стран. Совместное монголо-российское Совещание становится ежегодным. Год назад, с 5-го по 9-е марта, на берегу озера Хубсугул состоялся семинар «Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии», положивший начало международному проекту «Караван Дружбы».

Драмтеатр в Мурэне

Драмтеатр в Мурэне

Саянск и Хубсугульский аймак будут сотрудничать!

Саянск и Хубсугульский аймак будут сотрудничать!

Концерт

Концерт

На концерте

На концерте

Выставка продукции предприятий

Выставка продукции предприятий

Караван Дружбы

Караван Дружбы

Участники совещания перед выездом в Хатгал

Участники совещания перед выездом в Хатгал

Ледяные торосы Хубсугула

Ледяные торосы Хубсугула

На этот раз он прошел от Ханха по льду озера Хубсугул до поселка Хатгал, затем до аймачного административного центра городе Мурэн и обратно. В мероприятии было представлено 10 муниципальных образований Иркутской области. Традиционно в нем участвовали Саянск, Братск, Казачинско-Ленский район и Баяндай. Подкреплением проекту стали Свирск, Нижнеудинск, Бохан, Усть-Илимский район, Усолье-Сибирское, Тункинский аймак Бурятии. Делегация состояла из 50 человек.

Представительную иркутскую команду встречал губернатор Хубсугульского аймака Батхуу Батаагийн. Итогом прошедшего в 2007 году Международного выездного семинара стало подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Мурэном и Саянском. И уже в августе прошлого года делегация Хубсугульского аймака во главе с губернатором побывала с деловым визитом на Дне рождения нашего города.

«Караван дружбы-2008» прошел в формате автомобильной экспедиции. Поселок Ханх, куда мы прибыли 6 марта, находится всего в 22 километрах от российско-монгольской границы. Расстояние от Иркутска – чуть более 300 километров. Ханх в советские годы был крупной перевалочной базой для нефтепродуктов, поставляемых из России. В настоящее время его население – немногим более 2000 человек. Здесь до сих пор сохранилось несколько домов, когда-то принадлежавших русским купцам, торговавшим в Северной Монголии.

Турбаза «Серебряный берег», в которой мы останавливались по дороге в Мурэн, находится рядом с пос. Ханх и располагает 16 монгольскими войлочными юртами, в каждой из которых размещаются по 3-4 человека. На базе имеется ресторан, русская баня. В юртах национальная мебель, печь, умывальник. Скромно, но достаточно тепло и комфортно.

Всего на Хубсугуле более 40 туристических баз. Более 7 тыс. иностранных туристов посетили аймак в прошлом году. В сомоне Ханх в 2007 году побывали более 1000 туристов из Иркутской области.

Хубсугул – большое и красивое пресноводное озеро. Оно находится на высоте 1620 метров над уровнем моря. Протяженность 170 км. Хубсугул – младший брат Байкала, оба великих азиатских водоема находятся в одном разломе земной коры. Из Хубсугула также вытекает одна река – Эггийн-Гол – приток Селенги. По этим рекам от Хубсугула до Байкала 1200 км.

Участники мероприятия не только плодотворно поработали и познакомились с реальной жизнью монгольских аратов, но и отдохнули, порыбачили . С рыбалки все члены нашей делегации вернулись с трофеями. Рыбацкое счастье улыбнулось даже тем, кто раньше никогда удочки в руках не держал. Саянцы стали участниками праздника на льду «Серебряная зима», организованном специально в честь российских гостей. Гонки на санях, запряженных лохматыми монгольскими лошадками, соревнования по фигурному вождению автомобилей на льду между ледяными скульптурами – это запомнится надолго! А желающие могли покататься на верблюдах, лошадях, собачьих упряжках и даже яках-сарлыках. Мы стали свидетелями переезда семьи кочевников на новое место со всем нехитрым скарбом, баранами и стадом косматых яков. Здесь люди живут, как и сто лет назад, не расставаясь с традиционным жизненным укладом, сложившимся еще до Чингисхана. Вместе с нетронутой и суровой красотой хубсугульской природы все это оставило неизгладимое впечатление у саянской делегации.

8 марта мы держали путь в поселок Хатгал, на юг озера, а перед отъездом попросили счастливой дороги у местных духов на шаманском святилище недалеко от турбазы.

Внушительная колонна из 20 автомобилей прошла караваном с севера на юг полторы сотни км по льду вдоль всего озера. Справа красивые горы, а левый берег более пологий. Хубсугул -  самое глубокое озеро Монголии, его глубина – 260 метров Лед прочный, толщиной до 1,5 метров, достаточно ровный. Но местами вдоль трещин стеной образуются внушительные торосы. Нам встретилось порядка пяти торосистых участков с высотой разломов льда до двух метров. Расчищали дорогу самостоятельно, пешнями и вручную. Несмотря на препятствия, дорогу преодолели все, даже те, кто отправился в путь на «Волгах».  На середине пути, возле острова Далай Модон Хувс (он славится своей пещерой, в которой в прошлом проживали шаманы), в окружении прозрачно-голубых торосов, образовавшихся у самого берега, мужчины организовали для женщин праздничный фуршет с шампанским и ананасами в честь 8-го марта.

Вечером в Хатгале, после торжественного ужина, в честь прибывших гостей был зажжен костер Дружбы. Местный шаман совершил священный обряд, пожелав благополучного результата мероприятия. Уже ночью российская делегация продолжила путь до Мурэна – столицы Хубсугульского аймака.

9 марта в администрации Мурэна, в кабинете губернатора аймака г-на Б.Батхуу прошел прием официальных лиц. В драмтеатре состоялась встреча-совещание Совета губернаторов Хангайской зоны Монголии и официальных представителей Иркутской области. Встреча называлась «Перспективы развития сотрудничества Хангайской зоны и Иркутской области». С обеих сторон выступали представители власти, бизнеса, социальных структур. Состоялась презентация городов Иркутской области и Хубсугульского аймака. В выступлениях рассматривались вопросы возможных путей сотрудничества, сферы взаимодействия сторон, были озвучены итоги первых шагов на пути развития взаимоотношений между нашими странами. Об экономическом потенциале и инвестиционных проектах города рассказал мэр Саянска А.В. Трухин. Иллюстрацией к его выступлению стала выставка-дегустация продукции таких наших предприятий, как «Саянский бройлер» и молочный комбинат «Саянский», которую монголы оценили по достоинству. О системе городского образования, об истории братских отношений между Хубсугульским аймаком и Саянском в области культурного обмена и туризма монголам рассказывали специально подготовленные стенды.

После пленарного заседания прошли «круглые столы». «Круглый стол» для предпринимателей стал, по сути, бизнес-встречей, на которой обсуждались не только возможности для ведения взаимовыгодной торговли и инвестиций, но и проблемы, препятствующие реализации планов по развитию торговли, организации различных производств. Перед аудиторией выступил генеральный директор «Саянского бройлера» С.К. Еременко. После участия в августе прошлого года официальной делегации Монголии во главе с губернатором Батхуу в праздновании дня рождения города Саянска и встреч с руководством предприятий, наши предприниматели рассматривали возможности переработки молока и мяса на территории Монголии. Предприятие по производству мяса птицы высказало готовность обеспечивать Хубсугульский аймак своей продукцией для прибывающих на отдых иностранных туристов, а также снабжать мясом цыплят местное население. Если будет проработан вопрос доставки саянской продукции до Ханха, то она, безусловно, будет пользоваться спросом. Возможно и открытие на монгольской территории совместного птицеводческого предприятия для производства и реализации мяса цыплят. Изучается вопрос получения из Монголии мяса крупно-рогатого скота для обеспечения агрохолдинга сырьем для переработки. Поскольку земледелием монголы не занимаются, обсуждали вопросы поставок зерна, муки для хлебопекарен. Предложено развитие авторемонтного бизнеса в Мурэне: открытие автосервиса для российских автомашин, в частности – УАЗов, организация поставок запчастей, обучение в Саянске специалистов по авторемонту.

На «круглом столе», собравшем предпринимателей, речь велась и о бюрократических препонах, преодолеть которые удается только самым настойчивым бизнесменам. Говорили о высоких пошлинах на монгольские товары, в результате чего наш рынок завален китайским ширпотребом, а монголы со своим гобийским кашемиром, изделиями из верблюжьей шерсти, замечательными коврами, отличной тушенкой пробиться к нам не могут.

Монголы крайне заинтересованы и в российских туристах, которые приезжают на Хубсугул круглый год. Была затронута тема необходимости прямого рейса Мурэн – Иркутск.

Вопросы гуманитарного сотрудничества обсуждались на третьем «круглом столе». На нем присутствовали директора школ, преподаватели русского языка, врачи. В Монголии русский язык снова стал обязательным для изучения, но утрачены преподавательские кадры, отсутствуют учебники, методические пособия, и даже просто книжки на русском языке. Делегация Прибайкалья привезла большое количество учебников, литературы на русском языке, а также фильмы и музыкальные диски. Это серьезная поддержка русскому языку со стороны сибиряков. Серьезным вкладом в расширение жизненного пространства русского языка могла бы стать и практика направления наших педагогов в монгольские школы, а монгольских учителей – на стажировку в учреждения образования, например, Саянска.

Продолжением «круглого стола» по сотрудничеству в социальных вопросах стало посещение школы № 3 города Мурэна. Нас встречали концертной программой учащиеся школы. Делегации был подарен прекрасный концерт, при этом песни исполнялись на хорошем русском языке. Выступал школьный хор с репертуаром детских песен советского времени. Дети исполнили также «Подмосковные вечера», гимны Монголии и России. Танцевальный коллектив приготовил русские народные танцы. Звучали стихи русских поэтов. Монголам для изучения русского нужны условия для общения школьников, и такие возможности создает сотрудничество на уровне муниципальных образований. Школьники были приглашены в Саянск на летние каникулы для отдыха на турбазе «Елочка».

Город Саянск выразили готовность обучать монгольских детей рабочим профессиям. Профессиональный лицей № 25 имеет возможность открыть любое отделение, в частности, для монгольских учащихся – сельскохозяйственного профиля. Поскольку строительство – насущная потребность не только Хубсугульского аймака, но и Монголии в целом, учреждение может готовить и квалифицированные строительные кадры.

9 марта, после завершения совещания, было  подписано Соглашение между Ассоциацией Муниципальных Образований Иркутской области и Советом губернаторов Хангайской зоны. Стороны представляли заместитель председателя АМОИО А.В. Трухин и губернатор Хубсугульского аймака г-н Б.Батхуу.

Документ включает в себя пункты о сотрудничестве в торгово-экономической, социально-культурной и информационной сферах.

Саянск привез в Мурэн самую многочисленную делегацию, состоящую из официальных лиц, предпринимателей и уже полюбившегося монголам квартета «Каравай». Этот коллектив гастролировал в Монголии в рамках месячника российско-монгольской дружбы в октябре прошлого года. На этот раз первый концерт «Каравай» дал на границе – КПП Монды. В Хубсугульском аймаке саянский ансамбль народных инструментов выступал совместно с монгольскими артистами. Мероприятия в местном клубе поселка Ханх и драмтеатре Мурэна прошли при полном аншлаге. Зрители, услышав любимые, но уже подзабытые песни «Катюша», «Подмосковные вечера», «Ивушка», дружно подпевали, завершая каждую бурными овациями. Концерт в Мурэне был продолжен на городской площади, куда пришли более 8 тысяч горожан, которые долго не хотели отпускать российских артистов со сцены. Надо сказать, Саянск был в центре внимания. Благодаря дружбе мэра и губернатора Батхуу наш город в Монголии на слуху. Анатолий Трухин несколько раз побывал на территории дружественной страны (в том числе и в составе ралли-рейдов), представляя интересы не только Саянска, но и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Прошедшее совещание укрепило уже существующие дружеские отношения между Саянском и Мурэном. Иркутская область намерена поддерживать добрые начинания и готова принять участие в очередном этапе «Каравана Дружбы», который планируется провести в августе 2008 года. В июне Саянск примет участие в международной выставке в столице Монголии Улан-Баторе.