Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Самая читающая семья

В центральной библиотеке прошел конкурс на самую читающую семью. В читальном зале, празднично украшенном, расположились конкурсанты - пять семей - от каждой библиотеки города. Каждая династия имеет большой читательский стаж. Так, семья Комяковых – самая долгочитающая, имеет стаж 148 лет, Григорьевы – 140 лет, Ломакины насчитали 144 года, семья Илюшенко читает 85 лет, Батаевы, в силу юного возраста многочисленных членов семьи, читают 47 лет.

                В первом конкурсе - визитной карточке - семейные команды рассказали о себе, представляя на суд жюри и зрителей своих представителей. Во втором туре, который назывался «Книга трех поколений», книгочеи демонстрировали литературу, которая передавалась в их семье из поколения в поколение. Для многих знакомство с книгой состоялось через сказки. Семья Илюшенко представила книгу «Золотой ключик» К.Толстого 1975 года издания. В конкурсе «А по секрету я скажу» каждая семья представляла свои методы приучения к чтению. Очередной тур - «Семейные баталии» - был экспромптом для участников. Им давались психологические ситуации, из которых нужно было правильно выйти. К примеру, как действовать, если ребенок не хочет «оторваться» от компьютерной игры и сделать домашнее задание по литературе.

Очень ярким и насыщенным оказался заключительный этап – «Увлечения моей семьи». Чем только ни увлекаются участники! Ломакины продемонстрировали множество спортивных наград, заработанных всеми членами. Семья любит активный отдых, рыбалку. Григорьевы также дружны со спортом, любят вязать, читать, играть на музыкальных инструментах. Комяковы – творческие личности, известные в городе. Кроме музыки, они увлекаются цветоводством и кулинарией. Илюшенко продемонстрировали многочисленные поделки, которые мастерят совместно. В семье Батаевых каждый ребенок занимается каким-то видом прикладного творчества.

Перед жюри, в составе которого были зам. начальника Управления культуры И.Д.Внукова, ведущий специалист Управления образования Г.М.Ярещенко, зам. директора ЦБС по работе с детьми Т.А.Ваулина, спонсоры: представители «Иркутскпечати» Л.Н.Заяц и «Книгомира» Г.Н.Середа, стоял трудный выбор победителя. И все же они определились. Победила семья Илюшенко! На втором месте – Григорьевы, на третьем – Комяковы. Все семейные команды получили призы и подарки от спонсоров.

Для самого старшего члена команды победителей – Любови Алексеевны Илюшенко - этот день оказался двойным праздником: победа совпала с днем рождения! В библиотеку Любовь Алексеевна ходит вот уже 20 лет, с того времени, как приехала в Саянск. Примером для нее была мама – до последнего дня жизни, в возрасте 86-ти лет, она не расставалась с книгой. Любовь Алексеевна привила любовь к чтению и своей дочери Ольге. Ольга Николаевна, как и мама, читает запоем, однако находит время и на другие увлечения. Она хорошо вяжет, занимается макраме, а вместе с сыном они выполняют яркие витражи, поделки из гипса и других материалов. Десятилетний сын и внук Слава хорошо учится в гимназии и с удовольствием читает книги жанра фэнтэзи. Разносторонне увлекающаяся семья имеет одно общее увлечение – чтение.

В.МОРГУЛИС.